Погода на Троицу: приметы, проверенные временем

Узнай, почему на Троицу стоит поискать взглядом радугу или искупаться в дожде

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 июня 2020, 13:53
Праздники
Погода на Троицу: приметы © depositphotos.com

Погода на Троицу издавна наделялась магической силой и была важным объектом наблюдений. С их помощью наши предки определяли каким будет лето и осень, а также качество урожая.  

А еще погода на Троицу интересует современников - ведь праздник всегда отмечается в воскресенье и дарит украинцам дополнительный выходной и долгий уикенд. А это идеальное время для путешествия или семейных посиделок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net собрала приметы про погоду на Троицу и делится ими с тобой.

Погода на Троицу: приметы

  • Приметы про осадки на Троицу

Дождь на Троицу обещал хороший урожай и грибной сезон. Но это еще не все - считалось, что дождь в этот день магический. Наши предки старались обязательно промокнуть под ним, чтобы привлечь богатство.

Но не все было так радужно - дождь на Троицу не гарантировал того, что поздние заморозки не наступят.

Роса на Троицу тоже была хорошим знаком. Согласно поверьям, роса была целебной, поэтому ее набирали с утра и использовали для умывания.

А вот увидеть радугу после дождя было очень хорошим знаком - ведь она принесет здоровье и богатство на целый год.

  • Приметы про жару на Троицу

А вот жара не предвещала ничего хорошего - только знойное и засушливое лето. А это, в свою очередь, обещало плохой урожай.

Погода на Троицу: приметы
Погода на Троицу: приметы © depositphotos.com

Приметы на Троицу про замужество

Не только погода на Троицу интересовала наших предков. Много внимания уделяли они и приметам про замужество. И хотя венчаться на Троицу нельзя, узнать о своей судьбе можно. А свататься даже нужно - считается, что помолвка в этот день сулит долгий и счастливый брак.

На Троицу девушки внимательно прислушивались к кукушкам. Верили - сколько раз прокукует птица, столько им осталось дней жить в родительском доме. 

Суеверия на Троицу

Поскольку Троица - не только церковный, но и немного языческий праздник, с ним связаны суеверия о природных явлениях. Так, наши предки считали, что на Троицу нельзя купаться в водоемах. объяснялось это тем, что зеленые святки - время русалок. А это водяные существа любят затаскивать людей на дно водоема.

Лес наши предки также обходили стороной - ведь там можно было встретить мавок и леших, которые были также опасны, как и русалки.


Ранее мы рассказывали о том, какие травы собирают на Троицу и зачем их святить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999