Лечим простуду пряностями!

Способ вкусный, а главное – эффективный и безопасный.

3 ноября 2010, 11:46

Оказывается, с простудой во всех ее проявлениях и на всех ее стадиях можно бороться очень даже вкусными методами. Думаешь, речь пойдет о глинтвейне? На этот раз нет, хотя  этот метод достоин всяческого уважения.

Эксперты аюрведической медицины рекомендуют в борьбе с простудой использовать пряности. 

Корица защитит от простуды

Корица обладает мощным антибактериальным воздействием на организм, а также приятным вкусом, который нравится многим простуженным гурманам и сластенам.

Если при лечении простуды выбирать между аптечными иммуностимуляторами и корицей, выбор логичен – конечно, корица!

Что делать с корицей? Нужно 0,5 чайной ложки корицы залить кипятком, добавить щепотку черного перца и пить с медом каждые три часа. Будь уверена, ты останешься невредимой, даже если кашель и насморк поразят всех окружающих.

Имбирь для профилактики гриппа и простуды

Одно из лучших средств для профилактики гриппа – имбирь. Эфирное масло, которое содержит имбирь, является хорошим иммуностимулятором.

Что готовить из имбиря от простуды? Имбирный чай. 1 чайную ложку сухого имбиря необходимо смешать с 1 чайной ложкой куркуми и залить 200 мл кипятка. Дать настояться 20-30 минут в закрытой посуде,  остудить, процедить и пить небольшими глотками.

Что победит простуду? Пряности!
© Thinkstock
Горчица избавит от насморка и прогонит простуду

Простой и действенный способ лечения простуды, кашля и насморка – горчица.

Что делать с горчицей? Необходимо насыпать около 150 г сухой горчицы и 200 г соли в почти горячую воду и попарить ноги 15-20 минут. Затем надеть шерстяные носки и лечь спать. Через три дня отступает  даже самая стойкая простуда.

Куркума избавит от кашля, тонзиллита и фарингита

Благодаря фенольным веществам (куркуминам), куркума обладает антибактериальными свойствами, хорошо согревает организм, помогает при кашле, бронхите, сухости и першении в горле, тонзиллите, фарингите и других проблемах с горлом и бронхами. 

Что делать с куркумой? В стакане молока необходимо закипятить 1 чайную ложку куркумы и пить перед сном.


Кардамон для профилактики простуды

Еще один эффективный боец против простуды – кардамон. Избавляет от насморка, облегчает кашель.

Что делать с кардамоном? Нужно взять 9 шт. кардамона, 7 зонтиков сухой гвоздики, половину чайной ложки натертого имбиря и одну палочку корицы (размером с указательный палец). Высыпать все компоненты в кипящую воду (около 1 литра), кипятить не более 5 минут, добавить 1 стакан молока, довести до кипения. Дать немного остыть. Пить теплым, можно вприкуску с  медом. Помогает при простудных заболеваниях, а также снимает усталость, повышает иммунитет и служит хорошей профилактикой гриппа.

Что победит простуду? Пряности!
© Thinkstock
Гвоздика поможет при боли в горле


Эта пряность оказывает обезболивающее действие при зубной боли, ушной боли, а также при боли в горле. На арене – гвоздика! Из гвоздики можно приготовить «эликсир от ангины», который можно пить при першении в горле, первых признаках простуды, а также для профилактики простуды.

Как готовить?
Нужно взять 4 зонтика сухой гвоздики, растереть в прошок (можно использовать молотую гвоздику, тогда порция – на кончике ножа), залить стаканом горячего молока и дать настояться 10-15 минут. Пить молоко маленькими глотками, удерживая в горле. Также можно теплым напитком полоскать горло.

Бадьян избавит от кашля

Благодаря эфирным маслам, которые содержит бадьян, эта пряность разжижает мокроты, уменьшает хрипы, поэтому эффективно помогает избавиться от кашля, а также при проблемах с бронхами. 

Как использовать бадьян? Чай из бадьян: 1 чайную ложку бадьяна, предварительно растертого в порошок, нужно залить  50 мл кипятка, дать настояться 10 минут и процедить. Полученный настой разбавить кипятком и добавить мед по вкусу. Пить чай можно 3-5 раз в день. Также можно купить масло бадьяна и растирать спину и грудь на ночь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999