Победи кашель бананами и медом

5 натуральных средств от кашля.

18 октября 2011, 14:30
Мода и красота
Лечи кашель бананами, медом и облепихой. © Shutterstock

Подступает сезон простуд, кашля и гриппа. Победи кашель и боль в горле натуральными средствами. Повремени с  аптечными микстурами и таблетками, они небезопасны для иммунитета, особенно детского. Домашнее средство от кашля поможет тебе выздороветь и сохранить здоровье.

Выбирай натуральное средство от кашля

1. Мед. Эвкалиптовый, липовый, цветочный или акациевый помогут победить кашель. Чувствуешь, что кашель подступает? Возьми ложечку меда, сразу не глотай – подержи во рту, чтобы мед обволакивал горло.

Сильный приступ кашля помогает снять теплый травяной чай, например, с мятой или мелиссой, а также лимоном, имбирем, который следует пить вприкуску с медом.

Чтобы после медовых чаепитий в организме не получилось перебора с медом, ешь мед маленькими ложечками, каждый раз стараясь обволакивать горло.

Также от кашля помогает классика народной медицины: чашка теплого молока с ложкой меда и сливочным маслом – пить при приступах кашля и обязательно на ночь.

2. Бананы. Эти тропические фрукты хорошо помогают от кашля. Такое «лекарство» особенно понравится маленьким детям. Рецепт: 1 банан следует растереть в пюре и запарить 1 ст. крутого кипятка, хорошо размешать и съесть по мере возможности горячим. Если нет аллергии на мед, «лекарство» можно приправит ½ ч.л. меда. Принимать банановое лекарство от кашля 3-4 раза в день.

3. Облепиха. Свежие или замороженные ягоды облепихи залить теплой водой, хорошо промыть и тщательно размять в чашке, чтобы получилась сочная кашица. Залить горячей водой, как для чая, по вкусу можно добавить мед или сахар и обязательно выпить теплым. Повторяй облепиховое чаепитие 6-8 раз в день – и кашель отступит быстрее.

Также этот облепиховый чай можно держать под рукой - когда закашливаешься, он помогает быстрее снять приступ кашля.

4. Облепиховое масло. При помощи ватного тампона смазывать горло (слизистую глотки) облепиховым маслом, а также закапывать 1-2 капли облепихового масла в нос.   В течении дня следует повторить эту процедуру несколько раз, но только после еды, чтобы пища не уничтожила целебную пленку масла.

5. Сливочное масло и желток. Разотри 2 яичных желтка с 2 ч.л. сливочного масла,  1 десертной ложкой крахмала и 2 десертными ложками меда. Эту смесь принимай 4-5 раз в день по 1 десертной ложки до еды.

Читай также:

"Какой чай защищит от стресса".

"Какие специи помогут повысить иммунитет".

"Защитись от простуды и гриппа соками и фруктами".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999