Крещение Киевской Руси: интересные и малоизвестные факты

Узнай, почему князь Владимир выбрал христианство

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
28 июля 2022, 11:00
Праздники
Крещение Киевской Руси © depositphotos.com

28 июля в Украине отмечают День крещения Киевской Руси князем Владимиром. А в 2022 году в этот день впервые отметим День украинской государственности. Символично, что первое празднование важного праздника попало на период широкомасштабной агрессии РФ, когда украинцы как только могут защищают свою государственность и право на существование. 

Что известно о Дне крещения Киевской Руси? Конечно же, смена язычества на христианство не произошла в один день. Да и 28 июля — дата условная, ведь историки до сих пор не могут с точностью определить, где и когда произошло крещение Киевской Руси.

Так почему же крещение Руси связали с 28 июля? Дело в том, что в этот день церковь чтит святого князя Владимира.

Но споры ведутся даже из-за года крещения. В школе нам рассказывали, что крещение Киевской Руси произошло в 988 году, но некоторые историки уверены, что это могло произойти немного позже — в 990 или 991 году.

tochka.net узнала, почему князь Владимир выбрал христианство и интересные факты об этом событии.

Почему князь Владимир выбрал христианскую веру?

Князь Владимир долго думал над тем, какую веру выбрать для Киевской Руси и выбирал между самыми сильными мировыми религиями. Новая вера нужна была ему для того, чтобы объединить подвластные ему языческие народы. Сначала Владимир поговорил с представителями каждой религии, а затем отправил в каждую страну бояр, которые посмотрели, как вера отражается на государстве и людях.

Кстати, Владимиру нравилось не только христианство. В исламе, например, ему импонировала возможность иметь нескольких жен. Но князю не понравилось то, что у мусульман есть пищевые запреты.

Крещение Киевской Руси
Крещение Киевской Руси © depositphotos.com

Основывался выбор Владимира и на внешнеполитических факторах. Так, католицизм, ислам и иудаизм значили бы для Киевской Руси зависимость от других стран. А вот Византия, хотя и была сильным государством, власти над Киевской Русью не имела бы.

Также принятие восточного христианства было на руку Владимиру из-за расширения границ.

Интересные факты о крещении Киевской Руси

  • По неподтвержденной информации, перед крещением Владимир потерял зрение. Но оно вернулось к нему после обряда крещения, и князь уверился в том, что сделал правильный выбор.
  • Идею христианства на территории Киевской Руси первой озвучила княгиня Ольга. Она приняла крещение в Константинополе, в 955 году. Княгиня также привезла греческих священников на Русь. Но религия в тот момент не прижилась.
  • Принятие христианства изменило Владимира. Из жестокого князя он превратился в благотворителя и даже отменил смертную казнь, боясь греха. Но тут не стоит забывать, что само крещение Киевской Руси было насильственным.
  • Выдубичи, историческая местность в Киеве, получили свое название именно во время крещения Киевской Руси. Согласно летописи, именно там всплыл деревянный идол бога Перуна, которого сбросили в Днепр с языческого капища на Старокиевской горе. Произошло название от слова "выдыбал" — "выбрался".

Ранее мы подробно рассказывали про День крещения Киевской Руси.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999