Владимир Зеленский предложил признать исламские и иудейские праздники государственными

Узнай, какие праздники президент Украины предложил сделать государственными и от кого зависит окончательное принятие законопроекта

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
31 июля 2020, 17:00
Праздники
Владимир Зеленский © instagram.com/zelenskiy_official

Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда и другие религиозные праздники могут стать государственными по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Указ № 303/2020 уже был подписан главой государства.

Кроме того, предложение президента должны согласовать с рядом религиозных организаций, Всеукраинским советом церквей, Украинским институтом национальной памяти и, в последнюю очередь, с Верховной Радой. 


  1. Рамазан-Байрам и Курбан-Байрам отмечают мусульмане.
  2. Песах, Рош-ха-Шана и Ханука — иудейские праздники.
  3. Католическую Пасху отмечают христиане западного обряда по григорианскому календарю.

Курбан-байрам

Курбан-байрам – это один из главных исламских праздников, особенность которого в традиции принесения животного в жертву Аллаху. Праздник также называют ’Ид аль-адха – праздником жертвоприношения. Традиционно в качестве жертвенного животного выбирают барана, козу, верблюда или корову. Курбан-байрам отмечают по окончанию хаджа – паломничества в священную Мекку.

Дата празднования Курбан-байрам каждый год меняется, а также может не совпадать в различных странах. Она высчитывается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. 

  • Как празднуют Курбан-Байран?

Мусульмане проводят обряд омовения, надевают лучшие одежды и отправляются на молитву в мечеть. После утренней молитвы, восхваляющей Аллаха, происходит ритуал жертвоприношения. После люди ходят к знакомым и родным в гости с поздравлениями.

Рамазан-Байрам

Рамазан-Байрам — один из крупнейших исламских праздников. Это праздник разговения, знаменующий окончание месяца поста Рамадан и 30-дневного поста. Такой пост не соблюдают беременные женщины и кормящие матери, больные, путники и военные. Слово "рамадан" означает "гореть", а пост держат, чтобы все грехи человека сгорели. Перед праздником все члены семьи должны обязательно искупаться, надеть чистое белье, навести порядок с прическами, постричь ногти. 


Ханука

Это еврейский праздник, который начинается 25 кислева и продолжается восемь дней до 2 или 3 тевета. Праздник был установлен еще во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, которые последовали за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.

Как отмечают Хануку?

В Хануку не обязательно устраивать особую праздничную трапезу, но есть заповедь накрывать в праздник праздничный стол, чтобы таким образом выразить радость в связи с чудесным спасением, которое Всевышний послал Израилю "в те дни, в это время". За чудо духовного спасения мудрецы постановили читать Галель и благодарить Всевышнего. 

Песах

Центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта, один из трёх паломнических праздников. Начинается празднование на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле и 8 за пределами Израиля. Почитается также караимами, самаритянами и частично мессианскими иудеями.

Тора запрещает иудеям употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске, в течение всего праздника. Также Тора повелевает есть в этот период мацу.   


Католическая Пасха

Традиции празднования католической Пасхи несколько отличаются от православной, хотя суть праздника одна – воскресение Иисуса Христа. Великий пост также предшествует католической Пасхе, но менее строгий и продолжительный, чем пост перед православной — длится шесть недель (исключая воскресенья) и 4 дня. 

Если православные в период поста отказываются от любой пищи животного происхождения и рыбы, то строгий пост католическая церковь требует соблюдать лишь в три дня - в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу. В остальные дни запрещается есть только мясо, а молочные продукты разрешены.

Крашенное куриное яйцо - главный символ католической Пасхи. Западноевропейские католики, по традиции, красят яйца в однотонный красный цвет, а в Центральной Европе их расписывают. По традиции, на католическую Пасху подростки и дети обходят дома с песнями и поздравлениями, а крестные дарят крашенные яйца крестникам в обмен на пальмовые ветки.

На католическую Пасху люди дарят друг другу освященные в церкви пасхальные корзины с яйцами, конфетами и сладостями.

 


Также мы рассказали, что можно, а чего нельзя делать на Мокрины

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999