Приметы 19 августа 2020: что можно, а чего нельзя делать на Яблочный Спас

Что можно и нельзя делать 19 августа, народные приметы дня

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
18 августа 2020, 18:32
Праздники
Приметы 19 августа 2020 © depositphotos.com

19 августа в народе отмечают Яблочный Спас, а в православной церкви - Преображение Господне. Естественно, с этими праздниками связано много запретов, примет и народных суеверий.

tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать на Яблочный Спас и Преображение Господне, а также рассказывает про приметы 19 августа.

19 августа: что нельзя делать?

В день Преображения Господнего категорически запрещается выполнять любую работу по дому. Исключение - приготовление пищи и сбор урожая.

В народе верят, что 19 августа нельзя убивать или прогонять мух, которые сели на человека. Считалось, что прогнав или убив муху можно лишиться своего счастья.

Поскольку в это время продолжается Успенский пост, то действуют и ограничения в еде и развлечениях. Так, на Яблочный Спас нельзя есть мясо, яйца, жирную пищу и алкоголь.

19 августа: что можно делать?

На Преобрадение Господне во всех православных храмах проходят службы. Верующие люди их посещают для исповеди и причащения. 

Также на Второй Спас пекут пироги с начинкой из яблок, меда и грецких орехов.

Приметы 19 августа

Считается, что после 19 августа ночи становятся холоднее. Также в старину считали, что погода на Яблочный Спас напрямую влияет на январь. Сухой день означает сухую осень, а ясный – суровую зиму.


Ранее мы рассказывали о том, кто отмечает День ангела 19 августа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999