Оральный секс может вызывать бактериальный вагиноз

Согласно исследованиям, оральный секс может создать среду для бактериального вагиноза.

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
6 сентября 2020, 15:15
Здоровье
Бактериальный вагиноз © depositphotos.com

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS Biology, оральный секс может создать среду для распространенного вагинального заболевания – бактериального вагиноза.

Исследователи изучили, какое влияние бактерии ротовой полости оказывают на микробы, которые живут и растут во влагалище.

Исследование, проведенное в PLoS Biology, показало, как распространенный тип бактерий, обнаруженных во рту, связанный с заболеванием десен и зубным налетом, может поддерживать бактериальный вагиноз.

Бактериальный вагиноз
Оральный секс не единственная причина бактериального вагиноза © depositphotos.com

Ученые провели эксперименты на образцах из влагалища человека и на мышах, чтобы изучить поведение бактерий.  Бактерия ротовой полости Fusobacterium nucleatum, по-видимому, способствует росту других бактерий, участвующих в бактериальном вагинозе.

Профессор Клаудиа Эсткур, пресс-секретарь Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ, сказала, что подобные исследования важны для понимания бактериального вагиноза.

Бактериальный вагиноз не является серьезным заболеванием, это дисбаланс обычных бактерий во влагалище. Однако лечить его надо, поскольку он делает женщин более уязвимыми к венерическим болезням и болезням мочевыводящих путей, а также несет риск преждевременных родов у беременных.

Как утверждают исследователи, оральный секс – это лишь одна из возможных многочисленных причин бактериального вагиноза.  Заразиться бактериальным вагинозом можно также при частой смене партнеров, использовании ВМС, парфюмированных продуктов во влагалище и многих других.


Узнай также про вагинальные выделения и когда обращаться к врачу

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999