Приметы 7 октября 2020: что можно делать в день Феклы

Узнай, чего нельзя делать 7 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
6 октября 2020, 18:06
Праздники
Брак заключенный 7 октября, в день Феклы, будет крепким и счастливым © depositphotos.com

7 октября по народному календарю день равноапостольной Феклы. В старину с этого дня женщины садились за прялку, поскольку работ на огородах осталось очень мало. А вот мужчины занимались молотьбой с раннего утра и до позднего вечера. К этому времени начинали топить в домах, и отблески света на ночном небосклоне напоминали зарево, поэтому день еще называют - Феклы Заревницы.

О том, что можно, а чего нельзя делать на Феклы Иконийской и про приметы 7 октября рассказывает tochka.net.

7 октября: что можно делать?

День Феклы - идеальный для вступления в брак. Люди верили, что “завязано на Феклу, уже не развязать никому”. Поженившиеся 7 октября, проживут вместе до глубокой старости. Такой брак не в силу разорвать даже посредством ритуалов черной магии.

Незамужние девушки гадали на Феклу, желая узнать, как скоро у них появится жених.

В день Феклы последний раз отправлялись в лес за белыми грибами. Если заморозков не было, значит вполне реально вернуться из лесу с полной кошелкой. Свежие грибы обязательно готовили к ужину. 

На обед на Феклу было принято готовить борщ. Считалось, чтобы в доме был достаток и благополучие, им надо накормить всю семью. “На Феклу дергай свеклу”, - юморили старики. И, действительно, с огородов собирали последнюю свеклу. К борщу подавали хлеб из свеже молотой муки. 

На Феклы вечером обязательно зажигали новый огонь, а для этого тушили в домах уже горящие источники пламени. Новый огонь добывали вручную самые уважаемые мужчины и разносили его по дворам. Новым огнем окуривали помещения, а особенно скотину, чтобы уберечь ее от мора. Верили, что зажженный после заката огонь обязательно принесет счастье и достаток.

В день Феклы люди молились преподобной при болезни глаза также молили об удаче и любви.

7 октября: что нельзя делать?

На Феклу не берут взаймы и не одалживают.

Нельзя заниматься тяжелым трудом, лучше отложить такие работы на более подходящий день. 

Приметы 7 октября 2020 года

Обращали внимание в этот день и на природу, чтобы спрогнозировать каким будет остаток осени и будущая зима. С Феклы заметно, как дни становятся короче, “День убегает лошадиным скаком”, — говорили люди.

Большое количество желудей на дубе было признаком того, что зима будет теплой, а лето урожайным.

По погоде в октябре можно было судить какой она будет в апреле следующего года. Если листья уже успели пожелтеть, но еще не опали полностью, значит морозов в скором времени ждать не нужно. 

Быстрый восход солнца в этот день - погода изменится, с утра ясно - в обед пасмурно. А вот если дует юго–восточный ветер при неизменном атмосферном давлении – осадков не будет как минимум несколько дней.

Гром на Феклы предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму.

Наблюдали и за животными, а именно за процессом их линьки, например, когда белка линяет от головы к хвосту, значит зима будет длинная, но с частыми оттепелями. Если же животное меняет шубку от хвоста - это признак больших морозов зимой. Также чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет зима.

Птицы низко к земле летят – зима будет ранняя и холодная.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 7 октября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999