Приметы 15 октября 2020: что можно, а чего нельзя делать в день Куприяна и Устиньи

Узнай, чего нельзя делать 15 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
14 октября 2020, 18:11
Праздники
15 октября: какой сегодня праздник, что нельзя делать в день Куприяна и Устиньи © depositphotos.com

15 октября чтут память мученика Киприана и мученицы Иустины. В народе этот день очищения от наваждений и избавления от злых духов. Необходимо было прочитать соответствующую молитву: мужчины - Куприяну, а женщины Устинье. Нечистая сила чаще всего выбирала в жертву неблагополучных людей, например, с алкогольной зависимостью, сквернословов. Приступы “белой горячки” славяне объясняли тем, что это нечистая сила лишает пьяницу сна и аппетита. Нечистая сила может навести ужас и даже подтолкнуть к самоубийству, верили они.

Конечно же, с днем Куприяна и Устиньи как и с другими религиозными праздниками, связано много запретов. tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать в этот день и подробно рассказывает про приметы 15 октября.

15 октября: что можно и нельзя делать

На Куприяна нельзя веселиться, если в этот день и собирались на посиделки, то не пели песен, не играли в игры и не шутили. Девушки либо рукодельничали молча, либо пели грустные песни.

В этот день нельзя спорить и ссориться, сквернословить, обижать неосторожным словом близких людей. Считалось, что подобные действия привлекали нечистую силу.

Запрещено 15 октября употребоять алкогольные напитки, чтобы не потерять удачу.

Не планируют на Куприяна переезд и не начинают дальнее путешествие. 

Дело начатое на Куприяна обречено на крах и потери. 

Не пересаживают 15 октября цветы, они могут засохнуть, не приживутся.

Чтобы чужие люди не принесли в дом болезни или сглаз, на Куприяна не пускали в дом чужих. Касалось это предостережение и животных. 

По народным обычаям, 15 октября до восхода солнца нужно пересчитать все деньги в доме, подобное действие сулит успех в делах.

Приметы 15 октября 2020 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, чтобы спрогнозировать каким будет остаток осени и будущая зима. Так, будет зима студеной, если на Устинью дождь льет стеной, считали в старину. 

Радужный круг вокруг луны – к ветрам, ненастью, а вот ясное небо - к морозу.

О многом расскажет поведение животных, домашней и дикой птицы. Например, если куры хохлятся и приподнимают перья – к холодам. Если скот, который выпустили на пастбище в благоприятную погоду, вдруг возвращается, значит совсем скоро будет очень холодно.

Когда белки до Покрова вылиняют чисто, то зима будет благоприятной для людей и природы. Олени бодаются рогами - к непогоде.

На Устинью сильный листопад - скоро холода наступят.

Ветер 15 октября дует на север - зима будет мягкой и теплой.

Выпал снег 15 октября – через 40 дней наступит настоящая зима, а появление вместо снега инея - к установлению солнечной и сухой погоды.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 15 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999