Приметы 7 ноября: что нельзя делать в день Маркияна и Мартирия

Пожалей бездомных и не плачь в подушку

tochka.net
tochka.net
автор
6 ноября 2020, 17:50
Праздники
7 ноября нужно помогать бездомным  © Depositphotos

7 ноября православные поминают святых мучеников Макрияна и Мартирия, которые не перешли на сторону еретиков и не отказались от Христа, за что и были казнены. В народном календаре 7 ноября известен как "Дедовские плачи" – день, когда жалеют бездомных. Редакция tochka.net решила выяснить, что стоит сделать 7 ноября, а какие дела лучше отложить.

7 ноября: что можно и нельзя делать

7 ноября принято было жалеть бездомных, давать подаяние блаженным. Обычно в этот день поминали усопших родственников, шли на могилки или же устраивали поминки дома, поминая их. Содержание могилы усопших родственников в чистоте — считалось проявлением любви к ним, поэтому в этот день можно устроить уборку на могиле. На могилу приносили яйцо и брагу, чтобы предки помогли хорошему урожаю и благополучию семьи. 7 ноября существовало и несколько запретов: так не рекомендуется есть хлеб, иначе следующий год будет трудным, также нельзя употреблять алкоголь. 7 ноября нельзя переезжать, а также не ночевать дома даже сутки тем, кто находится в процессе купли-продажи. Женщинам 7 ноября нельзя плакать в подушку, поскольку считалось, что перо все слезы помнит, а значит неприятности сохранятся на длительный срок.

Приметы 7 ноября 2020 года:

  • Если в этот день идут дожди — значит природа прощает людей за то, что они когда-то кого-то невольно обидели.
  • Если звезды на небе светят тускло, день будет холодным и ненастным.
  • Если 7 ноября выпало много снега — ждет хороший урожай в следующем году с полей.
  • Если же осадков не было, то это значит, что зима будет суровой, а следующий год неурожайным, в качестве "наказания".

Ранее мы рассказывали об обновление карантинных зон в Украине. В стране не осталось ни одного населенного пункта в "желтой" и "зеленой" зонах. В какой эпидемиологической зоне карантина оказался твой город в "красной" или "оранжевой" — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999