Творить добро: истории трех девушек, для которых волонтерство — это стиль жизни

Узнай, что приводит людей к волонтерству и почему эта деятельность так захватывает

13 ноября 2020, 17:45
Твой выбор
Эксклюзив
Мария Артеменко, Дария Варишко, Ангелина Ширий © facebook.com/mariia.artemenko/dobrodiy.club/

Сегодня, 13 ноября, в мире отмечают День доброты. Хотя всемирный праздник отмечается всего 23 года, добрые дела, которые совершают люди достигают глубокой древности. Редакция tochka.net решила пообщаться с украинскими волонтерами благотворительной организации "Клуб Добродіїв" и выяснить, что мотивирует их заботиться о детях-сиротах и заниматься волонтерством.

Мария Артеменко, основательница и руководитель "Клуба Добродіїв"

Благотворительность. Зачем мне это надо?
Мария Артеменко, основательница и руководитель БФ "Клуб Добродіїв" © facebook.com/mariia.artemenko/

Мария начала заниматься волонтерской деятельностью еще во время учебы в университете. Тогда девушка присоединилась к благотворительному фотопроекту, средства от которого должны были передать онкобольным детям. За две недели до старта у организаторов произошли изменения и они хотели отменить выставку. Однако уже были согласованы множество моментов, в частности, о локации, поэтому Мария решила довести дело до конца и собрать средства детям. После мероприятия они повезли средства в больницу.

Мария Артеменко
Мария Артеменко
руководитель "Клуба Добродіїв"
мнение эксперта
Когда я туда приехала, я впервые посмотрела в лицо смерти, и поняла, что наша жизнь довольно коротка, никто не знает, что будет завтра, поэтому нужно максимально много делать сегодня, чтобы просыпаться и засыпать с мыслью, что ты не зря живешь в этом мире. Именно тогда и начался мой долгий путь в волонтерстве длиной более 9 лет. Я трансформировала свое желание помогать от пары часов волонтерства до основания благотворительной организации. Сейчас я на волонтерских началах являюсь основателем и руководителем "Клуба Добродіїв" — всеукраинской благотворительной организации, главной нашей целью является помощь детям-сиротам и детям в сложных жизненных обстоятельствах. Мы стремимся, чтобы каждый ребенок получил шанс на успех, независимо от социального статуса и материальных возможностей. Мы помогаем детям через образование, потому что верим, что это лучше, чем привозить в день Святого Николая килограмм конфет.

"Клуб Добродіїв" реализует много проектов для развития детей, освоениями или новых полезных навыков. Одним из них в 2019 году был курс фотографа Андрея Кузьмина. Две девочки из детского дома семейного типа семьи Мищенко прошли полугодовое обучение, а в конце даже провели профессиональную фотосессию для актеров столичного театра.

Он проводит для нас уроки фотографии. Это мое самое большое увлечение! Сначала Андрей проверяет наше домашнее задание, объясняет теорию, а дальше мы практикуемся. Например, пытаемся повторить фотографии, которые нам понравились в инстаграми. Фонд подарил нам профессиональную камеру, и мы фотографируем почти каждый день. Больше всего я люблю снимать портреты, передавать эмоции людей, их состояние,
рассказывает ученица Светлана.

Почему занимается волонтерской деятельностью?

Мария Артеменко
Мария Артеменко
основательница "Клуба Добродіїв"
мнение эксперта
Я не могу сказать, что это работа. Да, мы очень серьезно относимся к деятельности "Клуба Добродіїв", но глобально для меня это очень ответственное хобби и мой вклад в развитие страны и общества, без которого я бы точно не смогла. Если говорить о том, что доставляет удовольствие, то обычно это такие истории успеха детей. Моя любимая история связана с анкетированием детей. Мы регулярно их проводим и спрашиваем об их увлечениях и мечтах. И в некоторых анкетах в ответ на вопрос о том, кем они хотят стать, есть ответы — добродиями.

Благотворительность. Зачем мне это надо?
Мария Артеменко, основательница и руководительница "Клубу Добродіїв" © facebook.com/mariia.artemenko

Дария Варишко, супердобродийка

К "Клубу Добродіїв" Дария присоединилась почти год назад, а до этого периодически принимала участие в различных благотворительных проектах. В "Клубе Добродіїв" Дарья является супердобродийкою, что означает, что она занимается детским домом. Они регулярно посещают детский дом, общаются с детьми, занимаются с ними, играют в развивающие игры. С добродиями дети могут обсудить какие-то вопросы, которые их волнуют, но они не могут задать воспитателям или друзьям.

Благотворительность. Зачем мне это надо?
Дария Варишко, супердобродийка © facebook.com/dobrodiy.club

Почему занимается волонтерской деятельностью?

Дария Варишко
Дария Варишко
супердобродийка
мнение эксперта
Мне очень нравится работать с детьми, это не всегда легко, они как "маленькие взрослые", у них свои настроения, ты можешь приехать к ним, а они без настроения, или уставшие, или еще что-то. У многих людей есть стереотипы в отношении детей из детдомов, и я, посещая их регулярно, рассказываю знакомым и тем, кто интересуется, что там есть на самом деле и какие там дети. Мне очень нравится, когда в общении с детьми я предлагаю какую-то качественную альтернативу и это заходит ребенку, он начинает этим интересоваться. Еще круто, что занимаясь таким волонтерством, ты собираешь вокруг себя такую ​​пул людей с похожим мировоззрением и ценностями, ты находишь друзей среди людей с такими же взглядами на мир, как у тебя.

Ангелина Ширий, супердобродийка

В "Клубе Добродіїв" Ангелина уже два года, до этого девушка занималась благотворительностью периодически, принимала участие в интересных ей проектов. Сейчас Ангелина является супердобродийкою и занимается детским детдомом "Надежда".

Благотворительность. Зачем мне это надо?
Ангелина Ширий, супердобродийка © facebook.com/dobrodiy.club

Почему занимается благотворительной деятельностью?

Ангелина Ширий
Ангелина Ширий
супердобродийка
мнение эксперта
Такой сложный вопрос, который меня всегда ставит в ступор. У меня недавно коллега спросил: "Зачем ты это делаешь?". Я не поняла: "В смысле? Потому что я могу". У меня вообще не возникает вопроса, и не возникает такой реалии, что я вообще это не буду делать. У меня есть время, желание помогать, возможность и есть люди, которые нуждаются в какой-то помощи. Мы как пазл сложились. Для меня это такая же ежедневная работа, как после пробуждения пойти умыться. Я думаю, если каждый человек каждый день будет делать что-то хорошее, то мир станет лучше. И я уверена, что каждый человек делает небольшие хорошие дела регулярно, просто он может не отдавать себе в этом отчет.


Ранее мы рассказывали о звездах украинского шоу-бизнеса, которые занимаются волонтерством. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999