Приметы 8 декабря 2020: что можно делать в день Климента Холодного

Что нельзя делать 8 декабря, главные традиции этого дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
7 декабря 2020, 18:40
Праздники
Традиции и приметы дня Климента: что можно и нельзя делать 8 декабря © depositphotos.com

8 декабря  отмечается память папы Римского Климента I, одного из апостолов от семидесяти, ученика апостола Петра. “На Клима зима клин клином вышибает”, — говорили в старину и готовились к трескучим морозам. Поэтому праздник получил название — Клима Холодного. Обычно, к этому дню сильно засыпало снегом, женщины даже садились прясть у окна, считая, что так светлее.

tochka.net расскажет про приметы 8 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

8 декабря: что можно и нельзя делать

Любое важное дело нужно начинать исключительно натощак. Этот обычай кажется странным, но на самом деле он больше связан с физиологией. Дело в том, что в декабре продолжался сезон молотьбы, а работать на полный желудок довольно сложно: клонит ко сну, движения не настолько ловкие и быстрые, снижена концентрация. За стол садились только к обеду.

8 декабря нельзя жаловаться на холода. Наоборот, тех, кто не боится мороза, бодрых и веселых, зима награждает крепким здоровьем. А вот кто выйдет на улицу без шапки “мороз накажет”, — говорили наши предки. Имелись в виду Трескуны — злые духи, спящие летом, но активные в сильные морозы.

Матери в Климентьев день в церквях молились святому и просили крепкого здоровья для детей, чтобы уберечь их от зимних лютых морозов.

Этот день лучше провести пассивно, а именно не принимать жизненно важных решений. Стоит заниматься рутинной работой, медитировать.

На Климента не женятся: во-первых, продолжается Рождественский пост, а значит венчание в церкви запрещено, во-вторых, день для брачующихся неблагоприятный.

На Климента не одалживают деньги — они, вероятно, к тебе больше не вернутся.

Приметы 8 декабря 2020 года

На Климента, как и в любой другой день, наблюдали за природой. Это было крайне важно для прогнозирования погоды. Так, если в этот день петухи запели рано, жди скоро оттепели.

Если 8 декабря пошел снег, значит лето будущего года будет дождливым.

Считалось, что у избы родившегося 8 декабря всегда собираются волки. Эти люди после наступления темноты из дому старались выходить только в крайней необходимости.

На реке вода выше льда поднялась – к потеплению и дождю.

Если к этому дню намело большие сугробы, на ветвях много инея, а земля глубоко промерзла, то в следующем году ожидается богатый урожай.

Светящиеся разноцветные круги вокруг луны, которые могут увеличиваться в диаметре, были приметой ясной погоды.

Небо затянула серая пелена, значит скоро пойдет снег.


Ранее мы писали о том, кто празднует День ангела 8 декабря

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999