Приметы 14 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать на Наума

Традиции и запреты 14 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
13 декабря 2020, 19:12
Праздники
Что можно и нельзя делать 14 декабря в день Наума © depositphotos.com

14 декабря отмечается память святого пророка Наума. В старину его считали покровителем наук и грамоты. “Наум наставляет на ум” — говорили наши предки, и именно в этот день  отдавали детей в ученье приходским дьякам или мудрым старцам. Также пророка Наума просили “надоумить”, сделать мудрее. Святой Наум — покровитель тех, кто занимается умственным трудом.

14 декабря 2020 года — последнее в 2020 году солнечное затмение.

tochka.net расскажет про приметы 14 декабря 2020 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

14 декабря: что можно и нельзя делать

В день Наума всей семьей отправлялись в церковь на богослужение, а после спрашивали разрешения на учебу. Вечером готовились к встрече учителя, отрок отбивал учителю три земных поклона (с них впредь начинаются все занятия), а в ответ получал три символические удары плеткой. А вот после первого урока учителю дарили каравай и вышитое полотенце. Расплачивались за уроки чаще продуктами: яйцами, птицей, молоком и другими.

Не стоит на Наума есть во время чтения, чтобы не заесть все знания. По этой же причине нельзя оставлять книгу открытой — вся информация из головы улетучится.

14 декабря не выходят из дома после захода солнца. Считается, что в это время по улицам разгуливает нечисть. 

На Наума нельзя смотреть в глаза нищему. Если подаешь милостыню, отводи глаза, в противном случае можно перенять все беды человека себе.

Приметы 14 декабря 2020 года

На Наума внимательно наблюдали за природой. Так, если ветер дул с севера или менял свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.

На ночном небе звезды переливаются — вскоре вьюга закружит.

Если в Наумов день собаки глухо лаять начали, стоит ждать снегопада.

Звездное небо примета того, что на следующий день ударит лютый мороз.

Если вороны начали каркать – жди метели.

Чуя, что скоро пойдет снег, зайцы далеко от своей норы не убегают. 

Родившиеся 14 декабря будут счастливы по жизни. Обычно они становятся хорошими учителями.

Именинники дня: у кого День ангела 14 декабря

14 декабря в церковном календаре отмечается трое именин. День ангела в этот день у тех, кого зовут Наум, Антон и Дмитрий. 

Имя, которым нарекли ребенка при рождении, влияет на его судьбу и характер. У каждого имени своя особенная энергетика - у кого-то очень сильная, у других - несколько слабее. 

Главным именинником дня являются мужчины по имени Наум. Это древнееврейское имя, означает “ утешающий”. Именины Наума отмечаются пять раз в год. 

Имя Антон происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. По другой версии, имя происходит от слова “антос” — “цветок”. Святые с именем Антон в 2020 году почитаются 48 раз, а в декабре — пять раз.

Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2020 году почитаются 71 раз. 

День ангела 14 декабря: именные поздравления с праздником

Наум, поздравляю с Днем ангела. Желаю тебе здоровья, удачи, терпения и благополучия. Чтобы тебе всегда помогал твой Ангел, а жизнь была гармоничной и счастливой.

***

Антон, от души поздравляю и желаю здоровья, удачи, бравых сил и побед! Будь счастлив и любим, успешен и везуч, крепок и силён. Максимум удачи и кармы добра! Пусть каждый день играет музыку радости, веселья, энтузиазма и увлеченья. С именинами!

***

Дмитрий, поздравляю с именинами! Пусть путь по жизни всегда будет добрым и легким, пусть каждый твой день имеет привкус счастья и любви. Желаю тебе здоровья и успеха, удачи и побед. Мечтай, абстрагируйся от негатива, креативно мысли, атакуй все препятствия, решительно стремись к мечте!


Ранее мы писали о том, как влияет солнечное затмение на организм человека

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999