Приметы 27 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать в Филимонов день

Традиции и запреты 27 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
26 декабря 2020, 16:54
Праздники
Что можно и нельзя делать в Филимонов день, именинники 27 декабря © depositphotos.com

27 декабря православная церковь чтит память святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. Это время считается самым темным в году. Люди верили, что нечисть собирается кучами и ходит по домам. Вот только там, где всегда порядок и чистота им было не ужиться. По Филимонову дню судили о погоде в феврале.

tochka.net расскажет про приметы 27 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

27 декабря: что можно и нельзя делать

Этот день традиционно посвящается уборке и наведению порядка во всем доме. Раскладывали все по местам, мыли полы и стирали вещи.

Люди верили, что нечисть боится воды, поэтому старались чаще умываться на протяжении дня. Из дома запрещено выходить в грязной одежде или обуви, быть нечистому самому. По поверьям, неумытого человека в этот день могла убить молния или сбросить лошадь.

Перед тем, как начать какое-либо дело на Филимона, необходимо умыться.

Не рекомендуется на Филимона отправляться в дальнюю поездку, она окажется несчастливой.

27 декабря нельзя употреблять алкоголь. Считается, что алкоголь в этот день может нанести непоправимый вред здоровью.  

Приметы 27 декабря 2020 года

В этот день, как и в любой другой, наблюдали за природой. Это было важно для прогнозов погоды на остаток зимы и будущую весну. Так, если на Филимона было холодно, то лето обещало быть жарким. А вот снег и ветер сулили хороший урожай в следующем году. Погода меняется в течение дня несколько раз — то в течение зимы часто будут оттепели.

Если облака по небу плывут в противоположную сторону, а не по направлению ветра, то скоро погода испортится и пойдет снег.

Если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.

Если над кронами деревьев виднеются синие пятна – будут обильные снегопады.

Вороны каркают, гуси машут крыльями и поджимают лапки – жди морозов.

Ожидается похолодание, если на ночном небе ярко горят звезды.

Именинники дня, поздравления с Днем ангела

День ангела 27 декабря отмечают мужчині с именами Илларион и Николай.

Николай — в переводе с греческого “победитель народов”. Святые с именем Николай в 2020 году почитаются 158 раз, а в декабре — 18 раз.

Дорогой Николай, с Днем ангела! Улыбайся, а не грусти. Радуйся, а не скучай. Танцуй, а не сиди на месте. Живи, а не проживай. Твори, а не разрушай. Действуй, а не бойся ошибиться. Люби, а не преклоняйся. Цени каждый момент своей жизни, чтобы быть счастливым!

Имя Илларион происходит от древнегреческого имени Хиларион — радостный, веселый. Святые с именем Илларион в 2020 году почитаются 29 раз, а в декабре — 2, 3, 8, 27 и 28 числа.

Илларион! В этот день ты отмечаешь не свой день рождения, а день рождения своего ангела. Я хочу поздравить его с этой датой. Я не знаю, сколько ему веков, но именно сегодня он самый красивый. Ну, а тебе, я хочу пожелать, чтобы вы никогда не расставались, чтобы твой ангел всегда находился у тебя за спиной, оберегая от всех бед и напастей. Я желаю тебе хорошего и верного помощника, который укроет тебя от любой непогоды своим крылом!


Ранее мы публиковали лунный календарь стрижек на январь 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999