Приметы 29 декабря 2020: что можно, а чего нельзя делать на Аггея

Традиции и запреты 29 декабря, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
28 декабря 2020, 17:36
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Аггея, именинники 29 декабря © depositphotos.com

29 декабря отмечается день памяти святого Аггея. В этот день наблюдали за природными явлениями, особенно, инеем. “Агей-пророк сеет иней на порог”, — говорили люди, поэтому день прозвали Аггея Инесея. По погоде на Агея судили о том, каким будет апрель. Пророка Аггея считают покровителем чистой человеческой души. Ей принято помогать вознестись в небесный мир. 

tochka.net расскажет про приметы 29 декабря 2020 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

29 декабря: что можно и нельзя делать

В этот день принято молиться пророку Аггею обо всех родственниках, которые умерли недавно. 

Если в семье 29 декабря появился новорожденный, то необходимо поставить в церкви свечу за здравие ребенка. В молитве также считается обязательным попросить Аггея о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на истинный путь.

На Аггея традиционно гадают на погоду. Для этого разжигают костер и бросают в него снежных человечков. Если огонь быстро затухает, значит, выдастся ясная погода на протяжении всех Святок.

Приметы 29 декабря 2020 года

Внимательно на Аггея наблюдали за природой.  Так, если иней густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко.

Если утром 29 декабря был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения.

Обращали внимание в этот день на то, как лежат сугробы. Например, если они приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. 

Если стекла покрыли расписные узоры, то мороз продержится еще 20 дней.

Именинники дня: у кого День ангела 29 декабря

Кто отмечает День ангела 29 декабря? Именинников в этот день довольно много - это люди, которых зовут: Семен, Петр, Павел, Николай, Макар, Илья, Владимир, Аркадий, Александр, София.

Мужчины с именами Павел и Александр отмечают именины второй день подряд. Это не означает, что обладатели этих имен должны отмечать именины беспрерывно. Днем ангела считается день максимально приближенный ко дню рождения человека.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. Святые с именем Петр в 2020 году почитаются 122 раза, а в декабре — 10 раз. А вот имя Владимир славянского происхождения, состоит из двух слов — “владеть” и “мир”. Это означает, что Владимир — владеющий миром. Отмечают День Ангела полсотни раз и 8 из них в декабре.

Николай — в переводе с греческого “победитель народов”. Святые с именем Николай в 2020 году почитаются 158 раз, а в декабре — 18 раз. Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2020 году почитаются 42 раза.

Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в декабре — 3 и 29 числа. Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в декабре пять раз — 5, 9, 18, 29 и 31 числа. 

Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”. Именины Аркадия отмечаются 15 раз в году, из них в декабре — дважды. Имя София в переводе означает с греческого языка — мудрая. День ангела у Софии 10 раз в году.

День ангела 29 декабря: красивые поздравления с праздником

Дорогой друг, море счастья и улыбок тебе пожелаю, вдохновение к воплощению поставленных целей. Пусть жизнь радует своей красочностью и непредсказуемостью. Радуйся каждому дню и даруй эти эмоции другим. Оставайся собой, ты один из лучших людей на планете! С Днем ангела!

***

С Днем ангела! Хочу пожелать облететь весь мир и увидеть много чудес, желаю чтобы пасмурные дни коротать в приятной компании за кружкой вкусного чая, желаю моменты радости и счастливые мгновения разделять с близкими людьми, которые всегда будут тебя любить и во всем поддерживать.

***

Поздравляю с Днем ангела! Пускай в твоей жизни всегда светит солнце удачи, тебя всегда ведет звезда благополучия, денежный дождь льет не переставая, шторм пусть бушует только в любовных отношениях, а каждый день наполняется ярчайшими, как радуга событиями!


Ранее мы рассказывали о том, сколько украинцев вылечились от коронавируса

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999