Щедрик-щедрик, щедрівочка: когда и кто может колядовать, щедровать и посевать в Украине

Полезная информация для тех, кто хочет провести рождественские праздники в Украине по всем традициям

29 декабря 2020, 13:15
Праздники
Когда колядуют, щедруют и посевают в Украине © Depositphotos

Канун новогодних и рождественских праздников сопровождается такими увлекательными и традиционными действами, как колядки и щедривки. Редакция tochka.net решила разобраться, когда нужно колядовать, щедровать и посевать в Украине.

Когда колядуют в Украине, и кто может участвовать

Рождество колядки
Когда нужно колядовать в Украине © depositphotos.com

  • Когда колядуют: 6-7 января. Колядуют в Украине обычно с вечера 6 января (после восхода первой звезды) до вечера 7 января.
  • Кто может колядовать в Украине: Для того, чтобы колядовать нужно собраться группой как минимум в три человека. Раньше колядовали преимущественно парни, однако сейчас в колядках участвуют также девушки и дети.

На Восточной Украине колядники ходили со звездой, которую мастерили из решета и расклеивали цветной бумагой и фольгой, а вовнутрь помещали свечу. На Западной Украине колядники ходили с вертепом (шопкой). Группы колядующих заходили во двор и прославляли хозяев. Считалось, что пожелания, произнесенные в Новый год, должны воплотиться в жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда щедруют в Украине, и кто участвует в щедривках

Щедривки - слова песни Щедрик и других украинских святочных песен
Когда можно щедровать в Украине © depositphotos.com

  • Когда: 13 января, в некоторых регионах Украины 18 января на Крещение.
  • Кто может щедровать в Украине: Обычно щедруют небольшой компанией, поют короткие песни и играют на одном-двух музыкальных инструментах.

Щедруют в Украине в канун Старого Нового года. Вечер перед Новым годом называют щедрым, отсюда происходит и название — щедровать. Считалось, что после заката солнца начинает проказничать нечистая сила, поэтому щедривки были защитой дома от нечистой силы. 

В Западных регионах Украины популярен обряд "Маланки", особенно в Черновицкой и Львовской областях. Это драматизированная обрядовая игра, где центральным персонажем является парень, переодетый в козу. Главным действом было исполнение ритуального танца козы под сопроводительную песню, ее "смерть" и "воскрешение", символизирующее круговорот времени. У этого обряда была земледельческая направленность, ведь считалось, "где коза ходит, там жито родить". В Черновцах регулярно проходил целый фестиваль, посвященный этому действу, "Маланка Фест".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда посевают в Украине, и кто может посевать

  • Когда: утром 14 января.
  • Кто может посевать в Украине: как правило, засевают мальчики 7-14 лет.

Существует народная примета, что первым в дом после наступления Нового года должен зайти мужчина, это принесет хороший урожай, здоровый скот, а в доме будет лад. Засевают обычно зерном: рожью или пшеницей, и при этом поют песни-посевалки. Считается, что нельзя выметать зерно до захода солнца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Если ты решилась щедровать — учи тексты самых популярных щедривок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999