Домашниее обучение VS школьные уроки: психолог дает рекомендации родителям

Когда организовываешь комфортное домашнее обучение ребенку, не забудь позаботиться о психологическом комфорте

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
15 января 2021, 11:15
Здоровье
Эксклюзив
Домашнее обучение. А может это отличный повод стать еще ближе? © depositphotos

Домашнее обучение. На сегодня одна эта фраза вызывает всеобщий диссонанс. Особенно у родителей детей. Ведь идея, что ребенок должен обязательно ходить в школу плотно укоренилась в нашем сознании и уходить оттуда никуда не собирается. Но реальность на сегодняшний день диктует нам свои правила,  которые нам нужно принять.

Так давай же разберемся, домашнее обучение — так ли это страшно и плохо на самом деле? tochka.net подробно расспросила об этом практического психолога Антона Вдовиченко Антон много лет работает с детьми разных возрастов и даст тебе возможность посмотреть на сложившуюся ситуацию в образовательном процессе под другим ракурсом. 

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Дети учатся онлайн. Соцсети горят родительскими: #оБоженетпожалуйста. Воображение рисует мрачные и безрадостные картины будущего своего ребенка. Все хотят, чтобы всё побыстрее стало так, как было раньше. А при общении с коллегами обнаруживаются все те же опасения — всё мимо, весь прогресс даром, начнется деградация. Ну а если быть честным — кому от этого "как было раньше" будет комфортнее — тебе или твоему ребенку?

Антон делает акцент на том, что в процессе диджитализации обучения, не только детям, но в первую очередь родителям, нужно адаптироваться под новые обстоятельства и извлекать из процесса максимум пользы. 
Психолог рекомендует использовать все возможности командной работы. Твоей маленькой команды — где твой ребенок и ты.

  1. Ты + ребенок = команда

    команда
    Подходи к обучающему процессу креативно © depositphotos

  • Помни, что всегда есть свобода действий. Поэтому подходи к процессу организации обучающего пространства ребенка креативно. Вспомни себя, когда ты была ученицей и подумай, какие внешние факторы побуждали тебя на старания. Вспомнила? А теперь спроси про это своего ребенка.
  • Не бойся показать ребёнку своё незнание чего-либо. Ведь открывать новое вместе со своим ребенком — лучшая мотивация для него. Вот тут и начинается самая настоящая командная работа.
  • Если не уверена, что можешь оказать должную поддержку в каком-то школьном предмете, например по математике или информатике, то объясни азы и не запрещай ребенку списывать (вспомни себя в годы учебы). А еще лучше, поменяйся с ребенком ролями и попроси его, чтобы он помог тебе объяснить материал. Поверь, твое чадо приложит максимум усилий, чтобы оправдать эту важную роль.
  • Поставь себе задачу помогать ребенку научится добывать знания в сети и форматировать их под текущие задания. Поверь, этот навык очень пригодится и тебе самой.

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
А что по поводу твоих переживаний о качестве онлайн обучения и о будущих знаниях твоего ребенка? Успокой себя простым фактом — детям сейчас в два клика доступны любые знания человечества. Самое умное, что ты сделаешь — выключишь ментора и включишь модератора. Учись вместе с чадом добывать знания в сети и компилировать их в ответы на поставленные задачи.

  1. Развивай творческие способности ребенка

    способности
    Принимай участие в развитии творческих способностей ребенка © depositphotos

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Если твой ребенок до локдауна посещал музыкальную, художественную, любую другую творческую школу или спортивную секцию — не делай перерыв на время домашнего обучения. Не забывай про волшебную силу интернета, где сегодня есть возможность найти любой мастер-класс и обучающие материалы.

Помни, что главное — подача. Если ты на глазах у ребенка будешь сетовать на домашнее обучение, тем самым ты уничтожишь его мотивацию. Наоборот, дай ребенку понять, что во время локдауна, он может самостоятельно оттачивать свои навыки, а по окончанию пандемии продемонстрировать все, чему он за это время научился. 

  1. Не критикуй учителей

    учитель
    Не критикуй учителя при ребенке © depositphotos

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
Не трать внутренний ресурс на критику учителей — они тоже оказались в новой ситуации и пытаются приспособиться. В присутствии ребенка этого вообще делать не стоит — тем самым ты уничижаешь авторитет преподавателя.

Давай помнить о том, что каждый человек — специалист в своем деле. И перед тем, как при ребенке критиковать учителя, вспомни — что учитель это специалист с высшим профильным образованием, который регулярно проходит тренинги повышения квалификации. Очень часто конструктивная критика педагогов воспринимается родителями, как личные оскорбления. А не надо так. Воспринимай наставления учителей, как советы доброго друга, который хочет сделать лучше не только тебе, но и твоему ребенку.

  1. Без паники!

    без паники
    Не поддавайся панике © depositphotos

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
И пожалуйста, никакой паники. Хочешь паниковать — пожалуйста, в кабинете психолога, в общении с коллегами на работе, по телефону с подругами-друзьям, одним словом — вне дома. Дома ты оплот стабильности и покоя для своих детей. И обязательно поддерживай связь с родителями одноклассников — это будет лучший фактор внешнего контроля.

  1. А как же социализация?

    социализация
    Нашим детям доступна такая степень коммуникации, которая нам даже не снилась © depositphotos

Антон Вдовиченко
Антон Вдовиченко
Практический психолог
мнение эксперта
И ещё, скажи пожалуйста, откуда такая обеспокоенность степенью социализации? Люди не созданы быть одинокими, они ищут других на сайтах, на улицах, на работах, на учёбах, в городах и за их пределами. Нашим детям доступна такая степень коммуникации, которая нам даже не снилась, и если так пойдет дальше, то будет ещё круче. Речь сейчас не про виртуальную реальность. Дети даже одиночные игры предпочитают командным онлайнам. А теперь, представь, что нет этого. Нет актуальной информации, онлайн уроков, интернета и мгновенной коммуникации. Есть COVID-19 и твоя вынужденная изоляция. Все сидят по домам и боятся всего. Представила? Так что гони от себя страхи и включайся в новые и удивительные события, происходящие с тобой и твоими детьми.


Ранее мы писали про базовые позы йоги, которые можно освоить без специальной подготовки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Танос 3 года назад

    Отличные советы, спасибо! Ковид все поставил с ног на голову. Будем адаптироваться! ;)

    Прокомментировать Мне нравится
  • july_birch 3 года назад

    А что ты думаешь по этому вопросу?
    Ответ: Спасибо за полезные советы, все понятно, будем применять на практике. Ведь эпидемиологическая ситуация временна и есть время что-то изменить, пока не вернулись на круги своя.

    Прокомментировать Мне нравится