Приметы 11 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Лаврентьев день

Традиции и запреты 11 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
10 февраля 2021, 20:05
Праздники
Что можно и нельзя делать в Лаврентьев день, кто отмечает День ангела 11 февраля © depositphotos.com

11 февраля чтут память святителя Лаврентия Печерского, епископа. Лаврентию молились люди с плохим зрением, прося об исцелении. День Лаврентия называли “днем ведьм” и старались уберечься от происков нечистой силы.

tochka.net расскажет про приметы 11 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

11 февраля 2021: что можно и нельзя делать

Для того чтобы оградить себя, свою семью и даже землю от нечистой силы, по направлению четырех частей света в землю вставляли чертополох. 

В этот день не стоит заниматься тяжелым физическим трудом.

На Лаврентия в старину старались звать гостей, верили, что тогда весь год в доме будет достаток. Пекли пирожки с капустой — они принесут счастье.

11 февраля не игнорируют просьбы детей, не ругают их. В противном случае на обиженное и беззащитное дитя нападут злые духи. 

На Лаврентия избегать ссор и конфликтов необходимо супругам, поскольку поругавшиеся вскоре разведутся.

В этот четверг нужно аккуратно обращаться с острыми предметами: ножами, ножницами и даже спицами. Если вдруг пораниться, последствия неосторожности могут быть самыми неприятными.

Приметы 11 февраля 2021 года

В Лаврентьев день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать каким будет остаток зимы и будущая весна. 11 февраля наблюдали за луной: если она растущая — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца;. Если же на Лаврентия было новолуние — такая погода будет вторую половину месяца. 

Если дым из печи на Лаврентия идет коромыслом, а дрова плохо разгораются - жди оттепели. 

Деревья шумят - скоро будет очень ветренно.

Красная луна – к сильному ветру.

Холодная погода в Лаврентьев день – в августе будет очень жарко.

Именинники дня: у кого День ангела 11 февраля

День ангела 11 февраля отмечают те, кого зовут:  Яков, Юлиан, Роман, Лука, Леонтий, Лаврентий, Константин, Игнат, Иван, Дмитрий.

Поскольку в народном календаре сегодня день Лаврентия, главными именинниками дня будут мужчины с именем Лаврентий. Имя происходит от римского родового имени Laurentius — “житель Лаврента”. Именины Лаврентия отмечаются 15 раз в году, а в феврале — 2 и 11 числа.

Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2021 году почитаются 71 раз, а в феврале — 7, 9, 11, 17, 19 и 24 числа. Имя Иван происходит от древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив”. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз.  

Имя Игнат (Игнатий) — римское имя, происходит от латинского ignis — огонь. Его давали ребенку, чтобы защитить от злых духов. По другой версии имя Игнат означает — неведомый. Святые с именем Игнат в 2021 году почитаются 25 раз. Константин ол латинского слова constans — “постоянный” или “стойкий”. Святые с именем Константин в 2021 году почитаются 50 раз, а в феврале — 11 и 27 числа.

Имя Лука переводится с латинского как lux — “свет”. Святые с именем Лука в 2021 году почитаются 23 раза, а в феврале — 11, 20 и 23 числа. Латинские корни у имени Роман, а именно от слова romanus — “римский”, “житель Рима”. Святые с именем Роман в 2021 году почитаются 22 раза, а в феврале — 11 и 16 числа.

Имя Юлиан происходит от древнегреческого слова “иулос” — пушистый, кудрявый. Святые с именем Юлиан почитаются 26 раз в году, а в феврале — 11 и 19 числа. Яков (Иаков) — от древнееврейского имени Яакоб — “держащийся за пятку”. Именины у Якова 56 раз в году, а в феврале — 4 и 11 числа.

День ангела 11 февраля: красивые поздравления с праздником

Дорогой друг! Пусть твое счастье никогда не кончается, а все, что ты для себя решил — осуществляется. Здоровье и душевный покой остаются главными спутниками твоего хорошего настроения. Улыбайся чаще, ведь улыбка способна творить чудеса. С именинами!

***

Поздравляю тебя с Днем Ангела! Желаю, чтобы любая темная полоса в твоей жизни оказалась взлетной. Пусть каждый день для тебя будет ярким и бесподобным. Наслаждайся жизнью во всей ее красе и будь счастлив всегда и везде!

***

Пусть три ангела всегда следуют за тобой. Один — укрывает от бед, другой — помогает в делах, а третий приносит счастье. С Днем ангела!


Ранее мы рассказывали, как приготовить бисквитное пирожное с сырным кремом

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999