Хватит грустить: натуральные антидепрессанты Или ТОП-8 продуктов от хандры

Эти продукты помогут гармонизировать внутреннее состояние и поднимут настроение

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
26 февраля 2021, 11:11
Здоровье
ТОП-8 натуральных антидепрессантов © depositphоtos

Мы девочки иногда  бываем настолько непредсказуемы, что аж сами с себя в шоке.  А виной всему девочковые е перепады настроения, которые нам часто неподвластны. Быть эмоциональной это не плохо. Главное соблюдать баланс, что бы излишняя ранимость не принесла нам неприятные сюрпризы в виде апатии и депрессии. 

Чтобы не обращаться к медикаментам, достаточно просто контролировать свои эмоции. Но это легко сказать, но сложно сделать. Поэтому, tochka.net сделала для тебя подборку натуральных антидепрессантов. Просто включи эти продукты в свой рацион и будь всегда в отличном настроении. 

  1. Бананы

бананы
Бананы - лидер среди натуральных антидепрессантов © depositphоtos

Один внешний вид этого ароматного спелого фрукта поднимает настроение. Ведь как нам известно, желтый — это цвет радости. Но помимо вышеперечисленных факторов, в бананах много триптофана. Триптофан это аминокислота, которая образует гормон радости — серотонин. Также в бананах содержаться витамины группы В, которые помогает триптофану усваиваться еще лучше. 

  1. Кофе

кофе
Кофе отличній источник хорошего настроения © depositphоtos

Кофе помогает нам проснуться, взбодриться и быть энрджазерами весь день. Но кроме этого, кофе стимулирует выработку дофамина. Дофамин это гормон, который отвечает за удовольствие. А еще кофе ускоряет кровообращение и повышает концентрацию. Но при всех замечательных свойствах этого бодрящего напитка, количество потребляемого кофе не должно превышать 2 чашки в день. 

  1. Жирная рыба

омега3
Омега-3, которая содержится в жирной рыбе, очень полезна для нервной системы © depositphоtos

Жирная рыба богата на омегу-3. Этот полезный элемент помогает бороться с депрессией, улучшает деятельность мозга, а также снижает риск середчно-сосудистых заболеваний. Магний, который также содержится с рыбе жирных сортов, поможет справится с тревожностью, раздражительностью и бессонницей. 

  1. Кефир

кефир
Настроние напрямую зависит от работы желудка © depositphоtos

А ты знала, что настроение напрямую зависит от работы кишечника? Кефир именно тот продукт, который отлично гармонизирует работу пищеварительного тракта.

  1. Черный шоколад

шоколад
Черный шоколад понимет настроение © depositphоtos

Начнем с того, что десерт это уже по умолчанию антидепрессант. Но черный шоколад это реально работающая тема :) Флавоноиды, которые содержаться в какао, расслабляют стенки сосудов и снижают кровяное давление. Также в черном шоколаде содержится магний, который помогает триптофану добраться до мозга и начать синтез серотонина. Это все здорово. Тут только одна плохая новость - рекомендуется съедать не более 50 гр шоколада в день. 

  1. Свежая зелень 

зелень
Включи в свой рацион свежую зелень © depositphоtos

В свежей зелени содержится большое количество фолиевой кислоты, которая чудесным и благоприятным образом сказывается на настроении человека. Спаржа, листья салата, шпинат, петрушка, укроп и брокколи в твоем меню незамедлительно повысят твое настроение и гармонизируют твое внутреннее состояние при регулярном употреблении. 

  1. Морская капуста

морская капуста
Морская капуста богата на полезные вещества © depositphоtos

В морской капусте содержится много витаминов группы В, которые необходимы для усвоения серотонина.  Дефицит витамина И может вызвать хроническую усталость и плохое настроение. Так что включай морскую капусту в свой рацион и твое настроение скажет тебе "спасибо".

  1. Моцарелла

моцарелла
Моцерелла позитивно скажется на твоем настроении © depositphоtos

Еще один продукт богатый на триптофан, который отвечает за твое настроение. Также в моцарелле содержится спермидин. Спермидин это вещество, которое защищает клетки от преждевременного старения. Так что задумайся о регулярном потреблении этого полезного продукта, который помимо всего еще и благотворным образом скажется на твоей фигуре. 


Ранее мы писали про типы старения кожи и как с этим бороться. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999