Густота и здоровье: 5 советов как восстановить волосы в домашних условиях

Рекомендации, хитрости и продукты, которые помогут восстановить любой тип волос

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
29 марта 2021, 16:00
Мода и красота
Промо
Как восстановить волосы после зимы © пресс-служба Yves Rocher

После смены сезонов как никогда актуален вопрос восстановления волос. Обильное выпадение, ломкость, утрата блеска — главные сложности, с которыми в той или иной степени сталкивается каждая из нас. Во-первых, потому что волосы после зимы особенно сухие, а во-вторых, потому что во время весенне-летнего сезона им необходим более тщательный уход и защита.

Во время межсезонья существует несколько ключевых проблем — чаще всего они связанны именно с внешними факторами. Поэтому важно не только уделить пристальное внимание SPF защите (а все мы знаем, как палящее солнце влияет на естественную структуру), но и позаботиться о комплексном уходе за волосами.

Чтобы избавить тебя от долгих мучений, tochka.net рассказывает о том, как восстановить волосы после зимы в домашних условиях.

Меньше стресса — меньше выпадения волос

Резкие перепады температуры воздуха нередко вводят организм в стрессовое состояние, что пагубно влияет на волосы — они начинают выпадать. К тому же поствирусные симптомы влияют на телогенный отток (телоген — фаза покоя волос, когда фолликулы ослабевают и волосы постепенно выпадают).

Не стоит отчаиваться, ведь эта проблема временная, но скорость восстановления зависит только от тебя. Удели внимание укреплению корней волос. Пептиды, витамины, цинк и железо — это то, чем нужно обогатить организм весной. Добавь их в рацион, а также выбирай восстанавливающие средства для волос с этими компонентами в составе.

Хорошо очищай кожу головы

Очищать кожу головы необходимо исключительно по мере ее загрязнения. Если волосы быстро становятся грязными и жирными, возможно, дело всего лишь в неправильно подобранном уходе. Стоит обратиться за советом к трихологу, который поможет подобрать правильную уходовую косметику. Если ты не можешь отказаться от ежедневного мытья головы, то обрати внимание на сухой шампунь. Он не станет панацеей, но поможет освежить прическу, добавит волосам объема и подарит легкий приятный аромат.

Также не пренебрегай скрабами для кожи головы — это поможет удалить омертвевшие клетки, себум и загрязнения, с которыми не справляется шампунь.

Как восстановить волосы после зимы
Как восстановить волосы после зимы © пресс-служба Yves Rocher

Увлажнение и защита

Мы знаем, что важно поддерживать водный баланс, ведь он влияет и на состояние волос. Но вот что часто остается в стороне — внешнее увлажнение. Сухость кожи головы, ломкость и тусклый цвет прядей во время межсезонья часто вызваны резкими перепадами температуры. Здесь особенно важно учитывать центральное отопление, радиаторы и нагревательные приборы для волос.

Чтобы пригладить волосяные чешуйки, укрепить стержень и уменьшить ломкость, важно удержать влагу внутри волоса. Если же говорить о восстановлении волос после зимы в домашних условиях, то особенно полезным продуктом станет ночной несмываемый уход для волос. Он работает пока ты спишь, проникая во внутренний стержень волоса и глубоко его восстанавливая.

Также не забывай о термозащите для волос. Она помогает нейтрализовать вредное воздействие извне, обволакивая волосы невидимым защитным слоем.

Минимум термического воздействия

Резкие перепады температуры, а также повреждения и заломы шапками и шарфами тоже не очень хорошо повлияли на наши волосы. Перед тем, как обзавестись чудо-баночками для ухода, дай волосам немного отдохнуть. Сушка феном лишает локоны естественной влаги, а разговоры о вреде утюжков нас не покидают даже в самых страшных снах. Естественное высыхание поможет сохранить волосы блестящими и здоровыми, так что постарайся отложить фен в дальний ящик.

А если ты не можешь без выравнивая волос, то самое время предаться экспериментам с Curly Girl Method.

Как быстро восстановить волосы в домашних условиях: интенсивный курс против выпадения

Комплексный уход — лучшее, что помогает восстанавливать волосы после продолжительных холодов. Трихологи и парикмахеры акцентируют внимание на том, что в домашнем уходе за волосами после зимы незаменимыми помощниками будут питательные средства — ампулы, сыворотки и маски.

  1. Бестселлером Эксперта Растительной Косметики®, бренда Yves Rocher, уже успел стать интенсивный курс от выпадения волос с экстрактом белого люпина.

Ампулы призваны уделить особое внимание сразу нескольким пунктам:

  • Увеличить количество новых волос в фазе роста: +6480 новых волос*
  • Стимулировать рост волос
  • Замедлить выпадение волос

Белый люпин в составе продукта — главный источник цинка и железа. Он отвечает за хорошую стимуляцию роста волос и ощутимо увеличивает их густоту. А полисахариды агавы подпитывают и укрепляют волосяные луковицы.

Программа интенсивного курса рассчитана на месяц использования. Ампулы лучше всего равномерно наносить на кожу головы после мытья волос, или же использовать вечером перед сном. Как результат, волосы обогащаются питательными веществами, укрепляются натуральными ингредиентами и возвращаются к естественной густоте.

* Клинические исследования при участии 28 добровольцев на протяжении 3 месяцев

Интенсивный курс от выпадения волос — Yves Rocher
Интенсивный курс от выпадения волос — Yves Rocher © пресс-служба Yves Rocher

  1. Улучшить структуру волос и защитить локоны от резкой смены температур поможет сыворотка для волос с восстанавливающим маслом жожоба.

Жирные кислоты омега-6 и омега-9 помогают напитать поврежденные волосы, а полисахариды агавы улучшают микроциркуляцию кожи головы.

На всю длину влажных или подсушенных полотенцем волос необходимо равномерно нанести несмываемый продукт. 98% натуральных ингредиентов в составе будут бережно ухаживать за волосами, защищать от нагревательных приборов до 230° и придадут волосам естественный блеск (без использования силиконов).

Сыворотка для волос питание и восстановление — Yves Rocher
Сыворотка для волос питание и восстановление — Yves Rocher © пресс-служба Yves Rocher

  1. Ищи питательные средства для волос

Yves Rocher также позаботился об инновационных формулах питательных средств.

Маска-крем 2 в 1 Защита и Блеск с мякотью ягод асаи бережно ухаживает за окрашенными волосами. На данном этапе волосы напитываются, смягчаются и сглаживаются, а благодаря антиоксидантным свойствам продукт сохраняет насыщенность цвета и как следует восстанавливает структуру локонов.

Маска-крем 2 в 1 защита и блеск окрашенных волос — Yves Rocher
Маска-крем 2 в 1 защита и блеск окрашенных волос — Yves Rocher © пресс-служба Yves Rocher

Маска-бальзам 2 в 1 Питание и Восстановление с маслом жожоба призвана наполнять поврежденные волосы влагой и полезными питательными веществами. Благодаря составу из 98% натуральных ингредиентов, продукт увеличивает сопротивляемость волос к повреждениям в 20 раз. Это, в свою очередь, обеспечивает интенсивное восстановление волос от корней до самых кончиков.

Маска-бальзам для волос 2 в 1 питание и восстановление — Yves Rocher
Маска-бальзам для волос 2 в 1 питание и восстановление — Yves Rocher © пресс-служба Yves Rocher

Средства для волос можно использовать двумя способами:

  • До использования шампуня: равномерным слоем нанести маску на сухие волосы и оставить на 10 минут. После — тщательно смыть. Такой способ позволяет продукту глубже проникнуть в структуру волос и более тщательно напитать локоны изнутри.
  • После использования шампуня: равномерно нанести маску на влажные волосы по всей длине и оставить ее на 3 минуты. После — смыть большим количеством воды.
  1. Многофункциональные средства — незаменимы как в домашнем уходе, так и во время путешествий.

Универсальный уход за волосами с маслом жожоба обладает питательными и восстанавливающими свойствами. А само средство настолько мультифункционально, что может работать как 4 отдельных продукта:

  • Дневной крем — питает волосы и делает их гладкими и шелковистыми.
  • Ночная маска — интенсивно восстанавливает структуру волос.
  • Средство для укладки феном — защищает от сухости и облегчает расчесывание.
  • Средство для стайлинга и мягкой фиксации — укрощает непослушные волосы, а также моделирует локоны.

Универсальный уход для волос — Yves Rocher
Универсальный уход для волос — Yves Rocher © пресс-служба Yves Rocher

  1. Сияние, блеск и приятный аромат — завершающий этап в уходе за волосами.

Финальный шаг в уходе за волосами должен помогать закрепить предыдущие этапы, закрыть чешуйки волос и сохранить влагу. Чтобы волосы были гладкими и блестящими, после мытья головы ополосни их малиновым уксусом, разведя 1 чайную ложку в 200 мл воды. Агава в составе хорошо будет улучшать микроциркуляцию, а еще средство закрепит мягкий и приятный аромат малины на волосах.

Малиновый уксус для сияния волос — Yves Rocher
Малиновый уксус для сияния волос — Yves Rocher © пресс-служба Yves Rocher


Ранее украинские знаменитости поделились собственными рекомендациями по уходу за волосами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999