Главный ингредиент в борьбе со старением кожи: антиоксиданты в косметике

Расскажем о лучших антиоксидантах и о том, как их искать на этикетках косметики по уходу

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
19 мая 2021, 12:30
Мода и красота
Антиоксиданты в косметике © pinterest.com

К сожалению, возраст идет на пользу только хорошему вину, но не нашей коже. Учитывая сегодняшний образ жизни, уровень загрязнения окружающей среды и уровень стресса, мечты о коже без морщин у большинства женщин остаются только мечтами. Но не все потеряно, потому что есть чудо-ингредиент в косметике по уходу — антиоксиданты и tochka.net расскажет сегодня о них.

Что такое антиоксиданты

Антиоксиданты защищают клетки от свободных радикалов и окислительного стресса, вызванного ими. Что это значит? Когда в организме образуется слишком много свободных радикалов, химические реакции генерируют высокореактивные молекулы кислорода (окислительный стресс), которые могут быстро повредить белки, липиды или ДНК организма.

Антиоксиданты объединяются, чтобы нейтрализовать эти активные формы кислорода, тем самым предотвращая окислительное повреждение клеток и тканей. Когда свободный радикал заряжен, он становится стабильным и безопасным.

Факторы, приводящие к образованию свободных радикалов:

  • Курение;
  • Обработанные пищевые продукты;
  • Продолжительное пребывание на солнце;
  • Стресс.

Антиоксиданты в косметике
Антиоксиданты для кожи © pinterest.com

Польза антиоксидантов

  • Борются с признаками старения;
  • Помогают коже, склонной к акне;
  • Предотвращают появление солнечных ожогов;
  • Осветляют тон кожи.

 Лучшие антиоксиданты для кожи

  1.  Витамин А

Это супер-воин, который борется со свободными радикалами. Кроме того, он помогает в производстве коллагена, белка, отвечающего за прочность кожи.

С возрастом выработка коллагена снижается, что приводит к появлению тонких линий, темных пятен, шрамов и солнечных пятен. Витамин А уменьшает появление этих признаков старения.

Ищи на этикетках продуктов: ретиноевую кислоту, ретинол, третиноин, адапален, ретинальдегид — это разные формы производных витамина А. Ретинол — это наиболее распространенный ингредиент, который используется в антивозрастных средствах для ухода за кожей.

  1. Витамин С

Он популярен благодаря своим антиоксидантным, противовоспалительным и антивозрастным свойствам. Витамин С бывает во многих формах, таких как L-аскорбиновая кислота, аскорбилфосфат магния, аскорбилпальмитат, аскорбиновый глюкозамин, тетрагексилдециласкорбат и аскорбилфосфат натрия.

Витамин С также известен своими осветляющими свойствами кожи и широко используется для лечения загара.

  1. Витамин Е

Он лечит фотоповреждения, вызванные ультрафиолетом, укрепляет естественный барьер кожи и может быть эффективным против рака. Он также является отличным увлажняющим ингредиентом и помогает в процессе заживления кожи.

  1.  Витамин B3 (ниацинамид)

Ниацинамид борется с окислительным стрессом и улучшает тон и текстуру кожи. Он также используется для лечения кожных заболеваний, таких как розацеа и прыщи. Ниацинамид также помогает укрепить кожный барьер и предотвратить потерю воды.

Антиоксиданты в косметике
Антиоксиданты польза © pinterest.com

  1.  Экстракт зеленого чая

Он богат растительными полифенолами, которые повышают иммунитет, борются со свободными радикалами и обладают противовоспалительным действием.

Зеленый чай также снижает риск рака. Можешь выпивать по 2 чашки в день, либо же купить средство по уходу с этим ингредиентом.

  1.  Ресвератрол

Это антиоксидант, который помогает в борьбе со старением кожи. Он также обладает антибактериальными и противораковыми свойствами. Он естественным образом содержится в красном вине, винограде и ягодах.

  1.  Куркумин

В интернете море рецептов масок для лица, использующих куркуму. Это потому, что она содержит антиоксидант под названием куркумин. Он уменьшает воспаление, ускоряет заживление ран, борется со свободными радикалами и обладает противомикробным действием.

  1.  Ликопин

Он является мощным антиоксидантом и легко впитывается кожей. Это картиноид, который содержится в большинстве красных овощей. Помимо борьбы со свободными радикалами, ликопин способствует выработке коллагена.


Недавно мы рассказывали, как убрать постакне в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999