5 причин полюбить экологичную косметику

Разбираемся, почему эко — это хорошо и рассматриваем новую коллекцию Green Couture бренда ARTDECO

tochka.net
tochka.net
автор
28 мая 2021, 10:40
Мода и красота
Промо
Экологичная косметика © пресс-служба

Сегодня всё больше брендов переходят на "зелёную сторону" и берут курс на экологичность. Ведь наконец и в Украине стали сортировать мусор, ходить с мешочками для покупок и приобретать более осознанно. Пусть не так масштабно, как в Европе, пусть это дань трендам, но дело движется — что не может не радовать.

Давай разберёмся в плюсах, которые даёт миру использование экологичной косметики и почему то, что хорошо для тебя — хорошо для планеты.

Почему экологичная косметика — это важно

  1. Натуральные ингредиенты полезны для кожи

Стремление к экологичности — это в первую очередь про натуральные ингредиенты. Невозможно позиционировать бренд или коллекцию как "эко" и не уделять внимание составам. Основные источники натуральной косметики: натуральные масла, гидролаты, воск, растительные жиры, минеральные пигменты, витамины, соки растений, глицерин и пр.

Всё это активные ингредиенты, которые при правильном сочетании просто незаменимы. Например, масло жожоба помогает разглаживать морщинки и борется с сухостью кожи — в его составе есть аминокислота, по структуре напоминающая коллаген. Поэтому такие масла даже в декоративной косметике могут принести много пользы для кожи.

Однако практически ни одна косметика (особенно декоративная) не может себе позволить перейти на 100% натуральные составы — синтетические ингредиенты необходимы для получения нужных оттенков и поддержания стабильности продукта.

А вот от чего производители стараются избавиться в формулах, так это от минеральных масел, парабенов, силиконов, ПЭГ соединений, талька, ГМО, микропластических шариков. Их влияние на кожу не только спорно, но и наносит вред экологии.

  1. Натуральные ингредиенты не вредят планете

Нефтепродукты, которые используют для производства вазелина, парафина или минерального масла, способны накапливаться в почве. То же самое касается парабенов. Блёстки в составе кремов и лаков для волос также не саморазлагаются и их находят в желудках рыб. Микропластик в скрабах и дезодорантах вреден для природы — его производство уже запретили в США и других развитых странах.

  1. Экокосметика — это сочувствие животным

Само понятие экологичности включает и понятие этичной косметики, отказ от тестирования на животных.

Но не вся экологичная косметика — этичная, и не вся этичная — экологичная. То есть если ты видишь кролика на баночке, который является символом этичного производства, это не значит, что у нее экоупаковка и в составе отсутствуют спорные ингредиенты.

  1. Экоупаковка сохраняет природу

Биоразлагаемые формулы — это то, к чему производители стремятся сейчас. Косметика наносит меньше урона природе, если её тару можно переработать или заменить рефиллами. Утилизировать можно стекло, алюминий, бумагу, а также некоторый пластик. Биоразлагаемая пластмасса в отличие от обычной, разрушается грибками и бактериями.

  1. Справедливое ценообразование

Да, цена иногда выше. Но ты знаешь, за что платишь. Стоимость косметики, сделанной из дешевых продуктов нефтепереработки, чаще всего завышена. А в случае с натуральной мы получаем качественный продукт. Органические ингредиенты всегда дороже, так как затраты на производство и сертификацию гораздо выше.

Новая коллекция Green Couture бренда ARTDECO
Новая коллекция Green Couture бренда ARTDECO © пресс-служба

Экологическая рациональность по-немецки

К своему 35-летию косметический бренд ARTDECO решил сфокусироваться на ключевой теме, которая всегда была частью его ДНК. Это экологическая рациональность. И выпустил коллекцию Green Couture, которая стала реакцией на меняющийся мир.

Центральный элемент коллекции — новаторская система многократного использования упаковки. Хотя для компании она не нова — еще с момента основания в 1985 году она выпускает тени для век, которые можно было комбинировать в разных оттенках в специальных футлярах с магнитами. С тех пор появились румяна, камуфляжные продукты, пудры с системой многократного использования. Можно просто заменить косметику вместо того, чтобы ее викидывать!

Как и прежде, косметика не тестируется на животных, и к тому же содержит максимальное количество натуральных ингредиентов (до 90%).

Ещё один пункт в портфолио устойчивого развития ARTDECO — это использование возобновляемых источников энергии и собственное производство. Главный офис семейного предприятия в Карлсфельде (Бавария) — это важный региональный работодатель, который вносит вклад в экономический, экологический и социальный сектор.

Кредо новой коллекции Green Couture: "Хорошо для тебя. Хорошо для планеты". Чтобы стать ещё более ответственными в области экологической рациональности, компания пригласила эксперта Аню Гроте, доктора медицинских наук, профессора по управлению устойчивым развитием с 30-летним опытом работы в сфере бизнеса и науки. Она предоставляет консультации и поддерживает компанию ARTDECO в прокладывании пути к более сознательному будущему.

Новая коллекция Green Couture бренда ARTDECO
Новая коллекция Green Couture бренда ARTDECO © пресс-служба

Коллекция Green Couture ARTDECO

А теперь — к самому интересному. Что же входит в новую коллекцию бренда ARTDECO, который становится ещё более экологичным?

  • Смягчающие карандаши для глаз

Нежные, но очень интенсивные карандаши для глаз — это 85% обогащённых ингредиентов натурального происхождения и деревянный резервуар из древесины неистощительных лесных хозяйств. Масла ши, жожоба и африканской марулы не раздражают даже самую нежную кожу.

А цвета просто волшебные — классические чёрный, тёмно-серый, тёмной-коричневый и три оттенка природных красок — глубокий синий, оливково-зелёный и красно-коричневый.

Смягчающие карандаши для глаз
Смягчающие карандаши для глаз © пресс-служба

  • Нейчерал кремовые помады и смягчающие карандаши для губ

Идеальное сочетание продуктов! И не нужно думать, как подобрать карандаш к помаде. У помад инновационная упаковка, состоящая из 40% порошка рисовой шелухи и шелковистая текстура. Продукты содержат 80% натуральных ингредиентов. Так что губы будут не только красивыми, но и ухоженными.

Карандаши — лучшие напарники помады — тоже не отстают. У них экологичная упаковка, масла в составе и универсальные оттенки.

Нейчерал кремовые помады и смягчающие карандаши для губ
Нейчерал кремовые помады и смягчающие карандаши для губ © пресс-служба

  • Нейчерал бронзатор для кожи лица

Загар без солнца — это мечта. И её нам дарит бронзатор из коллекции Green Couture. Его мерцающие частички мягко отражают свет, придавая вау-сияние, делая кожу свежей и отдохнувшей.

Как и у помад, экоупаковка из рисовой шелухи, а состав — не менее 90% натуральный.

Нейчерал бронзатор для кожи лица
Нейчерал бронзатор для кожи лица © пресс-служба

  • Шёлковые румяна

Также отличный продукт, который прогонит тусклый цвет лица и освежит внешний вид. Шелковистые, мягкие и на 90% натуральные румяна с минералами не только красиво смотрятся, но и ухаживают за кожей. Хорошо наслаиваются, так что интенсивность можно варьировать.

Шёлковые румяна
Шёлковые румяна © пресс-служба

  • Универсальная кисть для пудровых текстур

Куда без экологичной и практичной кисти в этой подборке? Её можно использовать для нанесения пудры, румян, хайлайтера, контура. Отлично растушевывает и не оставляет полос. Упаковка из биоразлагаемого натурального сырья — ещё один большой плюс в пользу такого приобретения.

Универсальная кисть для пудровых текстур
Универсальная кисть для пудровых текстур © пресс-служба

Если ты задумываешься о том, чтобы пойти по "экопути", будь готова к тому, что это всегда ответственный выбор. Да, нужно будет читать этикетки, гуглить ингредиенты и разбираться в маркировках. Но нам кажется, что в итоге все мы придём к тому, чтобы больше думать о своём здоровье и благополучии экологии. Ведь теперь возможно объединить два фактора, и то, что хорошо для тебя, может быть хорошо для планеты.

Артдеко. Грін Кутюр. На правах реклами. Парфумерно-косметична продукція. ТОВ "Егзагон". Тел. (044) 33-77-000, www.hexagone.ua.

Недавно мы писали о том, что делают антиоксиданты в косметике.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999