Терраса возле дома: как сделать уютно и современно

Летний отдых гораздо приятнее в доме с террасой: ТОП-7 вариантов оформления

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 июня 2021, 16:10
Дом
Терраса  © depositphotos

Еще не сад, но уже и не гостиная. А если точнее – приятная и комфортная зона для отдыха, именуемая террасой. Кто не мечтает о таком месте, особенно летним вечером, когда постепенно спадает зной, и хочется подышать свежим воздухом во время ужина. tochka.net предлагает рассмотреть плавный переход из дома в сад – почему бы не оборудовать террасу?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Итак, "терраса" в переводе с французского означает летнее открытое помещение и настил на подготовленном основании. Обычно на террасе располагают столик и сидения для приятного времяпровождения. Эта зона может быть с навесом и без, с деревянным или каменным полом, находиться в непосредственной близости от дома или же быть удаленной. Все зависит от твоего желания.

Ступени и лестницы

Терраса
Терраса  © depositphotos

Возле двухэтажного дома органично смотрится многоярусная терраса со ступеньками. Так объединение дома и сада будет более плавным. И не забудь о лестнице. Ее желательно выполнить из того же материала, что и пол террасы.

Беседка

Терраса
Терраса  © depositphotos

Расположить террасу можно поблизости в саду, оформив переход от дома в зону отдыха удобной дорожкой.

Озеленение

Терраса
Терраса  © depositphotos

А можно поступить наоборот – переместив элементы сада на террасу в виде клумб или отдельных растений непосредственно на площадке возле дома. Также не забудь горшках с цветами. Они могут быть повсюду – на полу, на столах, на подоконниках.

Мало места

Терраса
Терраса  © depositphotos

Если места мало, зеленую зону вблизи террасы можно расположить не горизонтально, а вертикально. Для этого высади вьющиеся растения, которые листьями и цветами затянут ближайшую стену.

Площадка

Терраса
Терраса  © depositphotos

Пол террасы может быть деревянным, цементным или выложенным плиткой, располагаться вровень с газоном или быть немного приподнятым над уровнем земли, что создаст ощущение уединенности и уюта.

Качели

Терраса
Терраса  © depositphotos

Гамак или качели на террасе подарят настоящий релакс и ощущение полноценного отдыха.

Шторы

Терраса
Терраса  © depositphotos

Очень элегантно смотрятся шторы на террасе. Днем можно создать тень, а в ночное время они добавят интимного настроения и спасут от комаров.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999