Как сделать стробинг: техника в макияже для сияния кожи

Повторяем мейк, который скульптурирует и подсвечивает лицо

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
23 июня 2021, 11:30
Мода и красота
Стробинг в макияже: как повторить © pinterest.com

Если тебе нравится мягкий и слегка влажный эффект в макияже, стробирование — техника, которую обязательно нужно попробовать. tochka.net рассказывает о стробинге — от самых основ до тонкостей исполнения.

Что такое стробинг и как он появился?

Стробирование — это техника контурирования, которая высветляет определённые зоны на лице (обычно те, которые отражают свет — лоб, косточки у бровей, верхняя часть скул, арка над верхней губой). Главная особенность стробинга — в сиянии, он фокусируется на создании эффекта здоровой кожи, а не чётких линий.

Моду на стробинг, как и на контуринг, ввела Ким Кардашьян. В 2016 году она появилась на публике без своих фирменных скул — выглядела звезда очень свежо и естественно. Тогда Ким заявила, что начала практиковать стробинг — контурирование без бронзера. Правда, она пока ещё не готова была отказаться от контурирования носа. "Многие думают, что я сделала операцию, однако это всего лишь макияж", — делилась Кардашьян.

Тогда же пришла эпоха моды на сияющую кожу, которую мир подхватил во многом благодаря корейским трендам. Свежая, сияющая кожа, разные виды хайлайтеров, лёгкий румянец — и контуринг со слоями тонального был похоронен окончательно.

Чем отличается стробинг от контуринга?

Контуринг — это скульптурирование за счёт наслаивания тёмных и светлых продуктов (тонального крема, бронзера, хайлайтера). А стробинг — это скульптурирование за счёт высветления отдельных зон, без использования тёмных оттенков.

Стробинг в макияже
Отличия стробинга, контуринга и блашинга (контуринг румянами) © depositphotos.com

Можно ли делать стробинг на проблемной коже?

Можно, но осторожно. Если кожа очень жирная, то к середине дня (особенно в жаркое время) лицо будет выглядеть как блинчик и весь макияж окажется в зоне декольте. Но если ты хорошенько подготовишь кожу, используя матирующую основу, и будешь поправлять макияж салфетками из папирусной бумаги, вполне можешь "протянуть" до вечера.

Средства для стробинга

Чтобы повторить макияж в технике стробинг, тебе понадобятся:

  • Увлажняющий крем
  • База под макияж
  • ВВ-крем или тональный
  • Минеральная пудра
  • Жидкий светлый хайлайтер
  • Сухой светлый хайлайтер
  • Нюдовая помада и блеск для губ
  • Кисти для макияжа

средства для стробинга
Для дневного макияжа выбирай хайлайтеры с деликатным свечением © pinterest.com

Как сделать эффект стробинга?

Шаг 1. Подготовь кожу

Первое, что нужно сделать в любом макияже, — тщательно очистить и увлажнить лицо. Чтобы добиться более сияющего эффекта, используй интенсивно увлажняющие продукты. Например, корейские сплэш-маски или тканевые маски с гиалуроновой кислотой в составе.

Шаг 2. Нанеси базу, тональный крем и пудру

Ты можешь нанести базу с сияющими частичками или наоборот матирующую — это зависит от твоего типа кожи. Тональный крем выбирай лёгкий и со светоотражающими частичками (идеальным будет ВВ). Хитрость работы с основой в том, что нужно слегка выровнять тон кожи и придать ей оттенок, не делая полного покрытия. Ты также можешь добавить немного консилера, если хочешь замаскировать тёмные круги под глазами или покраснения. Используй минеральную мелкодисперсную пудру, чтобы закрепить основу.

Шаг 3. Стробируй

И на этом этапе начинается настоящее стробирование. Используй жидкий светлый хайлайтер, нанеся его на верхнюю часть скул, лоб, подбородок, косточки у бровей, переносицу и кончик носа. Ты можешь сделать это кисточкой или спонжем — главное, аккуратно и следуя линиям.

Шаг 4. Добавь сухой хайлайтер

Используй конусную кисть и сухой хайлайтер, чтобы ещё раз пройтись по областям, на которые ты наносила жидкий. Добавь немного над бровями, подбородок, переносицу, над верхней губой. Также сделай сияющий акцент во внутренних уголках глаз.

Шаг 4. Последний штрих — губы

Нанеси кремовую помаду и немного блеска для губ. Макияж в технике стробинг готов!

Линии высветления в стробинге
Линии высветления в стробинге © pinterest.com

И напоследок несколько советов, которые помогут тебе усовершенствовать свой сияющий мейк.

  • Найди правильные оттенки

Стробирование — это в основном подсвечивание, осветление. Поэтому найди цвета хайлайтера, светлее, чем твоя кожа. Для светлой кожи лучше всего подойдёт бледный жемчужный оттенок. Для более тёмной — золотистый, розово-золотой и бронзовый.

  • Выбери подходящее сияние

Слишком активные пигменты и сияющие частички в хайлайтере днём могут сыграть злую шутку. Выбирай продукты с нежным сиянием для дневного макияжа, ну а вечером уже можно позволить себе больше блеска.

  • Сверяйся с картой лица при стробировании

Напоминаем, что зоны для высветления — это скулы, надбровные дуги, арка Купидона (над губой), подбородок и переносица.


Недавно мы писали о новом тренде в TikTok — стрижку химэ в японском стиле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999