Скандал на Неделе моды в Париже: что не так с украшениями Givenchy

Колье в виде петли со шнуром взбудоражило сеть и вызвало волну критики

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
6 октября 2021, 15:10
Мода и красота
Коллекция бренда Givenchy весна-лето 2022 © gettyimages.com

Не успела завершиться Неделя моды в Париже SS2022, как назрел очередной скандал. В эпицентре обсуждений оказался французский модный дом Givenchy, коллекция для которого разрабатывалась в коллаборации Мэттью Уильямса и американского художника Джошуа Смита.

В своем шоу Уильямс показал колье в форме петли, что было представлено в серебристом и золотистом напылении. И пока одни fashion-критики обсуждали, какой получилась дебютная коллекция американского дизайнера для Givenchy, другие стали высказывать недовольство по поводу выбора украшений.

В стороне не остался и модный аккаунт в Instagram Diet Prada, который критикует бренды за отсутствие инклюзивности и культурную апроприацию. Критики отметили, что колье Givenchy из коллекции весна-лето 2022 выглядит как намек о самоубийстве и практике линчевания.

Хотелось бы надеяться, что индустрия моды вынесла уроки и перестала одевать моделей в украшения, похожие на петли. Но колье Givenchy очень сильно напоминает именно их. Удивительно, как никто этого не заметил,
— подметили авторы.

Diet Prada также отметил, что несколько лет назад в похожую ситуацию попал модный дом Burberry, презентовав на Неделе моды в Лондоне худи с узлом, что был вдохновлен конструкцией узла висельника. Тогда представителям компании пришлось публично извиниться перед теми, кто посчитал данную деталь оскорбительной или неприемлемой.

Пользователи сети также разделились на два лагеря. Для некоторых такой аксессуар стал причиной неприятных воспоминаний из жизни, а некоторые выступили за то, что искусство призвано шокировать людей, что прекрасно удалось сделать Мэттью Уильямсу в своей дебютной коллекции Givenchy.

Коллекция бренда Givenchy весна-лето 2022
Коллекция бренда Givenchy весна-лето 2022 © gettyimages.com


Недавно мы рассказывали, по каким характеристикам нужно выбирать верхнюю зимнюю одежду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999