Есть ли жизнь после измены: причины и последствия неверности партнера

Психотерапевт и сексолог Алена Щербань рассказала, почему случается измена, можно ли выйти из треугольника и что делать дальше

tochka.net
tochka.net
автор
8 ноября 2021, 16:00
Секс и отношения
Эксклюзив
Как пережить измену в отношениях: советы психотерапевта © Allan Dias, Unsplash

Мы можем простить партнеру многое – грубость, скупость, нежелание развиваться, холодность к детям, даже, возможно, насилие. Но вот измену простить бывает невероятно сложно, практически невозможно. Неудивительно, что предательство мужа (жены) является одной из самых распространенных причин разрыва отношений. Психотерапевт, семейный психолог, сексолог и "Мисс Украина-2000" Алена Щербань рассказала tochka.net, есть ли жизнь после измены.

Психотерапевт Алена Щербань
Психотерапевт Алена Щербань © личный архив

Почему люди изменяют?

Для начала разберемся с причинами измен. Я бы выделила несколько основных.

  1. Нарушения в эмоциональном плане
  • Несбалансированные отношения. Например, один любит, а другой позволяет себя любить, одному нужно больше внимания, а другой нуждается в уединении и своем пространстве.
  • Частые конфликты в семье. Причина таких конфликтов — неумение слышать, слушать, замечать, доносить свои мысли, делиться своими чувствами и говорить о них.
  • Нарушение психологических границ. Партнер заявляет права на другого человека, буквально "присваивая" себе его. Супруги начинают что-то друг другу либо запрещать, либо разрешать. В результате рано или поздно у кого-то возникает желание создать отдельный мир, независимый от партнера. А иметь свободу в отношениях важно!
  • Отрицательный рефлекс. Партнеры, долгое время живущие вместе, погрязают в быту, родительских обязанностях. Могут ходить друг перед другом в заношенной домашней одежде. И очень часто я слышу от пар: "Партнер ассоциируется с бытовухой, и это совершенно не возбуждает". Пропадает новизна, привлекательность, исчезают "бабочки в животе".
  1. Неудовлетворенность базовых потребностей
  • Потребность в близости, необязательно физической. Например, для женщины — это разговор по душам. И если собственный муж по каким-то причинам не может удовлетворить такую потребность, жена начнет искать это в ком-то другом.
  • Потребность в нежности, телесности. Пары недооценивают важность милых записочек, прикосновений, признаний в любви. А между тем, отсутствие нежности приводит к тому, что ее начинают искать на стороне.
  • Потребность в чувстве собственной привлекательности. Партнерам важно знать, что их по-прежнему хотят, что они желанны и сексуальны друг для друга. А чтобы знать, они должны это слышать. Поэтому — говорите, иначе скажет кто-то другой.
  1. Физиологические причины
  • Запах имеет колоссальное значение в сексуальных отношениях. Если партнер не привлекает своим запахом на уровне обоняния, а то и отталкивает — это тревожный звоночек. Тело не врет.
  • Сексуальная неудовлетворенность. Причина, которая встречается почти у 80% пар. И женщины, и мужчины молчат, что они не получают того, чего ждут от секса, опасаясь отторжения или осуждения. И вместо того, чтобы честно сказать собственному партнеру, что хотят в постели большего, начинают искать это на стороне.

измена мужчины
В 80% измена происходит из-за сексуальной неудовлетворенности  © Marcos Paulo Prado, Unsplash

Можно ли выйти из треугольника и выжить?

Можно. Но простого пути здесь нет. Для начала нужно понять, что сложившийся треугольник — это ответственность не только изменника, а и партнера. Треугольник говорит о том, что оба что-то не проговорили. Возможно, один не хотел слышать, а другой — говорить.

Когда измена раскрывается, это не кризис, а ШАНС наконец-то рассмотреть реальность без иллюзий и увидеть, что в отношениях есть неразрешенные вопросы. И у вас есть возможность пройтись как по базовым, так и по сексуальным потребностям каждого.

Для того чтобы сделать это безопасно и эффективно, нужен помощник — специалист по семейной терапии. Почему это так важно?

Во время общения, поиска ответов и решения проблем поднимаются темы, которые мы скрывали даже от самих себя. Это детские травмы и обиды, несущие боль и страдания. Такие сильные чувства можно переживать только в состоянии БЕЗОПАСНОСТИ. Паре в сложившейся ситуации первое время придется выстраивать базу и находить эту безопасность. И только потом можно перейти к решению запросов сексуальности в отношениях.

измена в паре
Когда измена раскрывается, это не кризис, а шанс наконец-то рассмотреть реальность © Romina Ahmadpour, Unsplash

Жизнь после измены существует!

Выйти из треугольника можно, если есть желание сохранить брак. Лучше не пытаться сделать это самостоятельно, а довериться специалисту. Необязательно сразу идти парой — можно начать с личной терапии и проработать собственные проблемы, лишь затем подключать партнера. При этом важно быть честным с собой. Перед тем как что-то менять, подумай, чего на самом деле вам не хватает.

Искать источник проблем в другом человеке легче всего. Как и искать энергию для своих отношений в других людях. Однако важно помнить: никогда не бывает так, что в измене виноват один человек. Ответственность за это несут оба партнера. Но в нашем случае важно искать не виновных, а выход из ситуации. Но это если конечной целью является сохранение союза.


Ранее мы писали про 5 секретов успешного первого свидания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999