Пандемия и незапланированная беременность: как повлияли на женщин изоляция и ограничения

Почему СOVID-19 спровоцировал бешеный рост опасных абортов и что делать, если случился незащищенный секс

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2021, 17:50
Здоровье
Пандемия и незапланированная беременность: как повлияли на женщин изоляция и ограничения © depositphotos.com

В октябре 2021 года ООН опубликовала отчет, в котором сказано, что почти 1,5 млн незапланированных беременностей в мире – результат отсутствия доступа к противозачаточным средствам и безопасным абортам во время пандемии. 

Конечно, это повлияло и на количество небезопасных абортов, и на количество детей без родительской опеки, и на статистику материнской смертности.

В целом и до этого цифры были далеки от оптимистичных. Если верить данным организации "Врачи без границ", каждые 23 минуты в мире от небезопасного аборта погибает одна женщина.

Последствия аборта

В Украине не запрещено прерывание беременности, да и доступ к медицинским услугам улучшился по сравнению с прошлым годом. Но важно понимать, что последствия аборта даже в хорошей клинике могут быть непредсказуемыми. Непроверенные препараты для медикаментозного аборта также могут привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода.

И даже если беременность была прервана успешно, аборт может привести к бесплодию, хроническим болям и стать причиной серьезной психологической травмы.

Конечно, легче предупредить беременность, чем ее прерывать.

Ольга Горбунова,
Ольга Горбунова,
акушер-гинеколог
мнение эксперта
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), планирование семьи — это те виды деятельности, которые помогают людям предупредить нежелательную беременность, урегулировать интервалы между беременностями, выбрать время рождения ребенка в зависимости от возраста родителей и состояния их здоровья, определить количество детей в семье. Еще планирование семьи предполагает половое воспитание, профилактику и лечение заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), консультирование и ведение зачатия, а также лечение бесплодия. Аборт не считается компонентом планирования семьи, а доступ к контрацепции и планированию семьи снижает потребность в аборте.

секс и беременность
До пандемии главной причиной нежелательной беременности была боязнь применять контрацептивы © depositphotos.com


По данным ООН, из-за ограничений пандемии 14 млн женщин лишились средств контрацепции, миллионы не смогли вовремя получить какую-либо помощь в сфере репродуктивного здоровья.


Что делать, чтобы избежать незапланированной беременности?

Первое, что тебе нужно — продумать плановую контрацепцию и подобрать ее со своим врачом-гинекологом. И это очень важная часть твоей половой жизни — понимание того, как планово предохраняться. Пожалуй, любой грамотный секс должен начинаться именно с этого.

Однако может случиться всякое. Не важно, что именно произошло. Вы с партнером увлеклись, ты забыла принять таблетку, порвался презерватив — все это вероятность зачатия. И в этом случае (как и во всех, когда секс неожиданно стал опасным с точки зрения беременности) вспомни о методе, который позволяют предотвратить нежелательную беременность даже после незащищенного полового акта.

И называется он экстренная контрацепция.

Этот метод применяют во всем мире уже более 40 лет, и зафиксировано более 400 млн успешных случаев использования. Его рекомендует ВОЗ как самый безопасный способ предупредить беременность. Только помни, что экстренная контрацепция – это как "скорая помощь" после, но никак не альтернатива плановому предохранению.

Этот метод защиты, к счастью, в Украине общедоступен и продается в аптеках. Таблетку (как правило, именно в таком виде) нужно принять  после незащищенного секса — чем раньше, тем лучше, но не позднее чем через 72 часа.

Как она работает?

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог:
мнение эксперта
Таблетки для экстренной контрацепции предотвращают беременность путем предупреждения или задержки овуляции и не вызывают абортирования. Согласно данным метаанализа, опубликованным Европейской службой по надзору в сфере лекарственных средств в июле 2014 года, вероятность беременности после приема экстренного контрацептива всего 1,01%. Это значит, что в 99% случаев можно избежать нежелательной беременности. Но нужно помнить, что экстренная контрацепция не подходит для плановой контрацепции и не должна использоваться регулярно. Она подходит исключительно для экстренных случаев, поэтому и называется "экстренной". Если был случай использования экстренной контрацепции — это однозначно повод задуматься и подобрать или пересмотреть плановую контрацепцию.

Пандемия и самоизоляция
Пандемия и самоизоляция стали причиной 1,5 млн незапланированных беременностей © depositphotos.com


Важно! В отличие от комбинированных оральных контрацептивов, которые применяют весь цикл, экстренную контрацепцию используют после полового акта.


Преимущества экстренной контрацепции

Если в твои планы не входит беременность, лучше предупредить ее безопасным способом. Главные плюсы экстренной контрацепции:

  • Можно принимать в любой день менструального цикла.
  • Это безопасно. И не слушай мифы о том, что это отравление, у тебя вырастут усы или ты внезапно растолстеешь. В конце концов, кому ты веришь больше — профессиональному гинекологу и врачам ВОЗ или неизвестным девочкам на форуме?
  • Это не аборт, последствия которого гораздо серьезнее.

Однако у экстренной контрацепции есть и противопоказания, их немного.

Ольга Горбунова
Ольга Горбунова
акушер-гинеколог
мнение эксперта
Не следует применять препараты экстренной контрацепции, если известно о повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата; при тяжелой печеночной недостаточности и во время беременности. Кормящим матерям после приема препарата для экстренной контрацепции кормление грудью следует прервать на 8 часов.

беременность
Чтобы беременность была в радость, важно помнить о планировании семьи © depositphotos.com

Если хочешь узнать больше о женском здоровье и экстренной контрацепции, смотри ответы гинеколога в нашей видеоконференции.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999