Что такое экономика совместного потребления и почему С2С-торговля стала популярной во время пандемии

Продолжаем говорить о важном в "Гайде разумного потребления"

tochka.net
tochka.net
автор
2 декабря 2021, 17:30
Твой выбор
Промо
Что такое совместное потребление и зачем оно тебе? © depositphotos.com

Во время экономического кризиса вопросы целесообразного использования общих ресурсов и сознательного потребления становятся для человечества насущными. Ведь из-за глобального роста численности населения увеличивается и спрос на товары, которые истощают общие ресурсы. Это не только приводит к загрязнению, а может стать причиной полного уничтожения необходимых для жизни ресурсов.

Экономика совместного потребления — это своеобразное решение "Трагедии общего", что была обнародована в статье Гаррета Гардина в 1968 году. В ней речь шла о гипотетической ситуации, которая может привести к полному уничтожению общего ресурса (на примере пастбища для скота), поскольку каждый преследует собственный интерес и выгоду, несмотря на нужды экологии.

С2С торговля что это
С2С переводится с английского как "от потребителя к потребителю" © depositphotos.com

Изменить мир через сознательное потребление

Сейчас идея совместного потребления названа одной из ТОП-10 идей по версии журнала Time, которые могут изменить мир.

Для решения проблемы уничтожения ресурсов были задействованы информационные технологии, а также новые модели передачи собственности через посредников. То есть экономика совместного участия направлена на уменьшение отходов и предоставляет расширенный доступ к услугам и продуктам, которые могут потреблять несколько человек. Ведь практичнее и экологичнее покупать временный доступ к продуктам, чем владеть ими.

Как пример отечественной компании, которая придерживается этих принципов, можно рассматривать OLX Украина — уже на протяжении 15 лет она предоставляет людям уникальную возможность перейти от владения к пользованию товарами и услугами. И позволяет каждому сделать разумный, осознанный выбор и позаботиться об окружающей среде. Ведь каждый год компания формирует будущее торговли e-commerce, чтобы открыть скрытую ценность во всем.

Торговля и экология: забота о ресурсах

OLX Украина как часть международной сети OLX Group не только реализует услуги в сфере электронной торговли, но и заботится об окружающей среде. Так, с 2019 года компания проводит исследования с ежегодным отчетом о влиянии своей деятельности на окружающую среду. В отчетах рассматривается продажа подержанных товаров на платформах в более чем 30 стран и рассчитывается потенциальная экономия для окружающей среды по четырем определяющим факторам:

  • энергия
  • материалы
  • вода
  • выбросы CO2

Ежемесячно более 320 млн клиентов полагаются на бренды платформы, предоставленные компанией, чтобы купить или продать автомобиль, найти идеальное место для проживания, продать вещи, которые больше не нужны, или найти работу мечты. Именно это помогает создать понятную и простую платформу, где каждый может не только продолжить цикл вещей, но и найти необходимое.

За 2020 год на платформах компаний OLX Group продали 40,3 млн машин, мотоциклов, смартфонов, одежды, книг и других вещей. Это 5,5 млрд кг материалов.

Статистика OLX Group
Статистика OLX Group © tochka.net

Что такое С2С-торговля?

С2С переводится с английского как "от потребителя к потребителю". Это инновационная методика, позволяющая людям взаимодействовать друг с другом с помощью платформ-посредников. Благодаря электронной коммерции, которая приобрела особый спрос во время пандемии, из-за доступности к различным товарам пользователи могут легко закрывать любую из своих потребностей.

Благодаря упрощенной коммуникации к С2С-торговле присоединяются и нишевые продавцы, которые легко устанавливают связь с потребителями, минуя традиционные методы онлайн-торговли. Все это не только об экономии ресурсов, сознательном потреблении, но и о новых, более актуальных возможностях коммуникации и даже других способах мышления. Ведь новое время требует изменений и рациональных подходов к принципам потребления. Человечество пересекло границу безопасного потребления без оглядки на окружающую среду, и будущее зависит от каждого из нас.

Безусловно, пандемические реалии учат нас ответственно относиться ко времени, ресурсам и друг к другу. Умеренность — новый тренд, который поможет изменить мир, и начинать нужно с самого простого — дать вещам шанс на вторую жизнь.

Автор: Анастасия Николаенко


Мы постепенно будем выпускать материалы в проекте "Гайд розумного споживання". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999