День волонтера: почему помогать – это круто и с какими трудностями сталкиваются добровольцы

Украинцы, которые помогают организовывать марафоны, спасать животных, обучать детей и одевать солдат

tochka.net
tochka.net
автор
4 декабря 2021, 17:00
Твой выбор
Эксклюзив
В День волонтера украинские добровольцы рассказали о своей работе © личный архив

5 декабря в Украине празднуют Международный день волонтера. Это человек, который "бросает добро в воду" и которому небезразлична судьба других людей. Благородные и преданные своему делу, волонтеры ездят на передовую и помогают солдатам. Именно они спасают сотни детей-сирот, принося радость в их жизнь. Помогают тяжелобольным, инвалидам, бездомным и пожилым. Тратят немало своих ресурсов абсолютно бескорыстно, беря взамен только искренние улыбки людей.

Накануне праздника команда tochka.net решила пообщаться непосредственно с самими волонтерами и узнать о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Андрей Геведзе — проектный менеджер компании Run Ukraine, координатор волонтерского движения Iron Volunteers ("Железные волонтеры")

Волонтер Андрей Геведзе
Волонтер Андрей Геведзе © личный архив

Андрей занимается набором и координацией команды волонтеров для спортивно-массовых мероприятий. В 2013 году во время поездки в метро он наткнулся на объявление о наборе в команду волонтеров Киевского марафона. В первый раз он пришел с подругой, в следующий — пригласил друзей, и с каждым проектом привлекал все больше знакомых. Со временем возникло желание создать платформу и календарь мероприятий, в которых можно попробовать себя в роли волонтера.

В процессе работы часто могут возникать проблемы, не всегда все идет гладко. Основные трудности в работе с волонтерами — неявка в день мероприятия. Кто-то заболел, на кого-то повлияли погодные условия, а кто-то просто передумал участвовать в мероприятии. В работе волонтера главное — желание. Каждый из нас может создать свой проект или же поддерживать уже существующие платформы,
— рассказывает Андрей.

Галина Войтович — волонтер SARVA, организации по поиску  пропавших без вести

Волонтер Галина Войтович
Волонтер Галина Войтович © личный архив

Галина руководит обучением инфоргов и работает старшим инфоргом. Это днем, а ночью она трудится кассиром супермаркета во Львове. Галина всегда хотела помогать людям. А эта организация — именно то, что она искала.

Как и у предыдущего героя материала, работа не обходится без проблем, тем более когда идет речь о поиске человека. Трудностей много — особенно если это без вести пропавший ребенок. Поиски ведутся не только в хорошую погоду, но и в дождь, снег, ветер. Мурашки идут по коже, когда осознаешь, что есть люди, которые совершенно бескорыстно готовы отложить свои дела и отправиться на поиски человека, имея совсем немного информации.

Ольга Билаш — волонтер, которая помогает животным

Волонтер Ольга Билаш
Волонтер Ольга Билаш © личный архив

Ольга ярко и метко описала причину, по которой каждый из нас должен помогать бездомным животным:

Во-первых, я всегда любила котиков. А во-вторых, люди сами себе способны помочь — у них есть руки, голова, а животные беззащитны, 
— рассказывает волонтер.

Помощь животным требует немалого финансирования, которого в нашей стране не хватает. Рассказывая об основных проблемах волонтерства, Ольга говорит об отсутствии государственной поддержки, несовершенном законодательстве, которое плохо контролирует живодеров, их выпускают на свободу. Также есть финансовые проблемы, поскольку содержать животных дорого.

Дарина Варишко – волонтер "Клуба добродетелей" в детском доме "Чебурашка"

Волонтер Дарина Варишко
Волонтер Дарина Варишко © личный архив

Клуб, с которым работает Дарина, дает детям общение и пытается подтолкнуть их к будущему выбору (помогает пройти обучающие курсы, привить навыки). Но основное и самое главное — они дают удочку, а дети уже решают, ловить рыбу или старый сапог.

Дарина была волонтером еще в луганской школе — помогала собирать интернату канцелярские принадлежности и подарки на праздники. В Киеве направление волонтерской работы выбрала неслучайно, работа с людьми для нее — это заряд эмоций, хоть и не всегда приходится легко.

Я люблю работу с детьми, они очень заряжают. Когда к ним приезжаешь, будто попадаешь в мини-отпуск. В детском доме умеют улыбаться всем, такие уж правила там. Но вот пробиться к ним, быть им другом, чтобы помнили твое имя — это долгая, тернистая дорога. Также тяжела работа с окружением и стереотипами, ведь в большинстве случаев у людей складывается мнение, что волонтерство в детском доме — это какие-то "подачки". Иногда трудно объяснить, что именно общение, поддержка и шансы — это то, что помогает детям,
— говорит Дарина

Лариса Степанушко — волонтер и основательница группы "В’язані речі для воїнів"

Волонтер Лариса Степанушко
Волонтер Лариса Степанушко © личный архив

Летом 2014 года Лариса, журналист и редактор деловых изданий, организовала волонтерскую группу "В’язані речі для воїнів", а через несколько месяцев начала шить нижнее белье под "брендом" "Пані Труссо".

Впоследствии группа разрослась до более 800 активных участников из Украины, Италии, Грузии, США и других стран, даже из России. Для того чтобы все охватить и четко организовать работу, у них было несколько координаторов, появились склады для материалов и готовых изделий.

Я — украинка, а в мой дом пришел враг. Неужели нужны еще какие-то причины, чтобы стать волонтером?
— говорит Лариса о своем выборе.

Что касается направления, то когда в 2014-м в Киеве стояла жара, на востоке температура воздуха ночью снижалась до нескольких градусов. Надо было утеплять ребят, ведь многие из них пошли на войну с Майдана. А поскольку Лариса умела вязать, то решила начать с этого, а затем уже привлекла родственников и подружек.

Сначала не было четкого понимания потребностей ребят, которые воевали. Потом появилось много так называемых диванных экспертов — группу критиковали, например, за черный цвет шапок или высмеивали за то, что мы вязали "бабушкины носки",
— комментирует волонтер.

Но Лариса и ее команда брали за ориентир отзывы наших защитников: их советы помогли определиться с моделями шапок, усовершенствовать выкройки балаклав, трусов, перчаток, теплых поясов. В результате они начали изготавливать вещи высокого качества, на которые был очень большой спрос.

Волонтерство приходилось совмещать с работой не один год — это очень изнурительно физически и эмоционально. Волонтерская группа не распалась, как большинство, а работает восьмой год именно благодаря открытой и понятной деятельности, гибкости, прозрачной отчетности и способности принимать решения всем коллективом. Они уверены, что Украина победит, но над этим надо еще много работать.

Слово "волонтер" происходит от латинского "добровольный, действующий по своей воле". Прекрасно, что в Украине такое большое количество людей, которым не все равно, которые готовы помогать по собственной воле. Делать добро и "бросать его в воду".

Автор: Ярослав Шабала

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999