Тирамису на новогодний стол для взрослых и детей: рецепт от Шефа Алекса Якутова

Простой и быстрый рецепт приготовления десерта без кофе и сырых яиц

tochka.net
tochka.net
автор
28 декабря 2021, 10:50
рецепты
Тирамису: простой рецепт © Anna Guerrero, Ofir Eliav, pexels.com

Вряд ли найдется человек, который бы ни разу не пробовал тирамису. Нежный, воздушный итальянский десерт – отличное завершение любого торжества. Он не перегружает желудок после плотного застолья. А приготовить его могут даже кулинары-любители. Рецептом воздушного тирамису к новогоднему столу поделился Шеф "Адской кухни", эксперт "На ножах" (Новый канал) Алекс Якутов.

Тирамису: рецепт

Ингредиенты:

  • 500 г сыра маскарпоне
  • 150 г сахара
  • 250 г печенья савоярди
  • 300 мл какао Nesquik
  • 1-2 столовые ложки какао-порошка или тертого шоколада
  • 500 г сливок (жирность больше 30%)
  • 4 ст. л. сахарной пудры

Приготовление:

  1. Для начала приготовь крем. В стандартном рецепте идут сырые яйца, но в десертах, которые не проходят термическую обработку, их употреблять опасно. Поэтому крем приготовить лучше из маскарпоне, сливок и сахарной пудры. При помощи венчика соедини сахарную пудру с сыром и сливками до однородной массы. Такой крем называется шантильи.
  2. Разведи Nesquik с водой. Окуни по одному разу палочки савоярди в какао. Делай это быстро, потому что печенье быстро размокает. 
  3. Смоченное печенье выложи на дно формы, покрой сверху кремом, разравняв его.
    Снова выложи печенье и крем. И так до последнего кремового слоя, который "закрываем" какао-порошком или тертым шоколадом.
  4. Отправь тирамису в холодильник на несколько часов, чтобы крем окончательно застыл, а десерт стал еще вкуснее.

Савоярди можно приготовить самостоятельно. Для этого возьмите 125 г муки, 150 г яичных белков, 125 г сахара, 100 г яичных желтков, 1 г соли, цедру апельсина или лимона. Соедините желтки с цедрой, хорошо перемешайте, но слишком не взбивайте. Отдельно взбейте яичный белок с солью и сахаром до очень плотных пиков. По очереди соедините взбитые белки с желтками и мукой по такой схеме: сначала желтки, потом немного муки, снова желтки и немного муки. Каждый раз аккуратно перемешивайте лопаткой снизу вверх, чтобы не лопнули образовавшиеся пузырьки. Готовую массу отправьте в кондитерский мешок. Противень застелите пергаментом. Аккуратно выдавите массу из мешка, формируя печенье. Обильно посыпьте сверху сахарной пудрой при помощи сита. Отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10-12 минут,
— советует Алекс Якутов.

Тирамису: простой рецепт
Тирамису: простой рецепт © Anna Guerrero, Ofir Eliav, pexels.com


Недавно мы поделились рецептами легких закусок, приготовление которых не займет слишком много времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999