Секс-тренинги: почему следует идти и чего остерегаться

Психолог-сексолог Оксана Изгорева рассказала о "плюсах" и "минусах" секс-тренингов

tochka.net
tochka.net
автор
20 января 2022, 12:10
Секс и отношения
Эксклюзив
Как адаптироваться в чужой стране © Brooke Cagle, unsplash.com

Выучить техники идеальных любовниц, орального соблазна, узнать секреты тайских женщин, научиться крутить энергетические воронки и удерживать мужчину в семье с помощью фокусов в постели — это и многое другое предлагают секс-тренинги. Редакция tochka.net пообщалась с дипломированным психологом-сексологом, специалистом в области интегральных психотехнологий Оксаной Изгоревой, которая исследует тему тренингов и саморазвития с 2009 года и узнала, почему секс-тренинги продолжают быть такими популярными среди украинцев и чего следует остерегаться.

Эксперты
Психолог-сексолог Оксана Изгорева © пресс-служба

Как известно, в культуре СССР секса не было. Табу на всем, что связано с интимными отношениями, воспитывало невежество, вело к безграмотности в этой сфере и ряду социологических и психологических проблем. До сих пор психологам и сексологам приходится работать с последствиями негативных установок, из-за которых женщины не могут построить гармонические отношения и достичь оргазма: "Секс это грязно", "Это нужно только мужчинам", "Приличные девочки не хотят секса" и прочее. Ситуация начала меняться с развитием эмансипации и достигла пика откровений и вседозволенности в начале XXI века, когда обилие информации "без фильтров" появилось на просторах интернета, ТВ и медиа. Навязчивый образ человеческой сексуальности как источника телесных удовольствий, комфорта и престижа. Секс ради достижения целей, богатый мужчина или привлекательная молодая любовница как обязательный атрибут преуспевающего человека. Эти навязчивые стереотипы увеличивают уровень тревоги и побуждают людей искать способы разрешения личностных переживаний. Одним из способов как для женщин, так и для мужчин является посещение тематических мастер-классов,
— психолог-сексолог Оксана Изгорева.

Почему стоит посетить секс-тренинги?

  • Повышают самооценку и пробуждают чувственность. Новые знания и инструменты повышают уверенность в себе. После тренинга участники(цы) становятся более раскрепощенными и осведомленными в темах, о которых раньше говорили только шепотом или совсем молчали. Часто после прохождения тренинга улучшается качество интимной и душевной близости пара.
  • Информируют и вдохновляют. После вступительного занятия, на котором рассказывают, как кардинально может измениться жизнь, появляется ощущение, что все переворачивается: "Я в восхищении. Оказывается, раньше я совершенно неправильно вела себя. Теперь все будет иначе", — отклик слушательницы. Участницы испытывают воодушевление от надежд на решение проблем, долгое время не дававших им покоя.
  • Тонус мышц и увеличение чувствительности. При малоподвижном образе жизни важно поддерживать тонус мышц тазового дна, поскольку от этого зависит и здоровье мочеполовых органов, и насыщенность сексуальной жизни. Многие женщины заявляют о благоприятном влиянии упражнений Кегеля, некоторых тренажеров на развитие чувствительности и восстановления после родов.

Чего стоит остерегаться в секс-тренингах

  • Риск попасть к дилетантам. Огромное количество секс-тренингов, которые стоят больших денег, несут в себе опасность от некомпетентности. Были случаи, когда некоторые посетительницы фестиваля через два-три месяца после прохождения мастер-классов подавали заявки как тренерши на те же темы. Чтобы не попасть к таким псевдо специалистам, нужно тщательно собирать информацию о центрах и ведущих.
  • Коммерческий подход. Почти во всех программах участникам внушают мнение, что только после прохождения всего курса и приобретения супер тренажера для тренировки интимных мышц их жизнь изменится. Конечно, ведущие знают, на какую кнопку давить, чтобы человек протянул банковскую карточку со словами: "Хочу весь курс, секс-игрушку и тренажер".
  • "Рубашка" лжи и призыв манипулировать. Помнишь героиню сериала "Психологини", которая проводила тренинги о том, как найти своего льва, хотя у ее собственного мужа даже работы не было? Эта ирония находит свое отражение в настоящих историях. Не верь слепо всему, что говорят, особенно призывам манипулировать партнером: "Хочешь, чтобы купил цветы — приготовь вкусный ужин, обидел — отказов в близости, охладился к тебе — вызови ревность".
  • Опасность для здоровья. Неправильное использование техник, тренажеров для укрепления мышц тазового дна, упражнений с нефритовыми шариками, вибраторы с электростимуляцией могут привести к реальным проблемам со здоровьем, таким как опущение матки, стенок влагалища, недержание мочи, геморрой.

Советую подходить тщательно к выбору тренингов по сексуальным практикам, выбирать сертифицированных специалистов, понимать, зачем оно тебе и слишком не фантазировать. Возможно, тебе удастся поразить мужчину интимной техникой, но это не значит, что он сделает тебе предложение. Возможно, ты сможешь удержать мужчину с помощью интимных мышц, но это не гарантирует решения проблем доверия и счастливой жизни в семейном кругу,
— резюмировала Оксана Изгорева.


Ранее мы рассказывали, что такое массаж лингама и как его сделать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999