Что взять с собой в поход: топ вещей, без которых не обойтись

Чек-лист, который пригодится любому туристу

tochka.net
tochka.net
автор
24 января 2022, 12:30
Твой выбор
Реклама
Что взять с собой в поход © пресс-служба

Выбирая, что взять с собой в поход, каждый опытный турист берет во внимание три важных момента: время года (погода вносит свои коррективы), место и продолжительность путешествия. Однако, есть список вещей для похода, который принято считать базовым для любого туриста.

Список вещей и снаряжения для похода

Вот без чего не обойтись любому путешественнику:

  • Рюкзак. Выбор его объема зависит от длительности похода и индивидуальных потребностей туриста, новичкам рекомендуется выбирать облегченный трекинговый рюкзак объемом от 40 до 60 л.
  • Палатка. Без нее никак, если планируется ночлег. Для групповых туров рекомендуется 2-х или 3-х местные туристические палатки. Для соло-похода – сгодится одноместная, при этом стоит обращать внимание на вес (чем легче, тем лучше) и на водонепроницаемость.
  • Спальный мешок. Легкость и теплоизоляция – два критерия, которые важны при выборе спальника. Рекомендуется брать демисезонный на пуховой основе, он легкий и очень теплый.
  • Туристический коврик (или каремат). Этот предмет необходим не только для занятий йогой на рассвете, но и чтобы было удобно спать в палатке. Поэтому лучше приобрести самонадувной коврик, он не займет много места в рюкзаке и упрощает подготовку к привалу — ты только открываешь клапан, и каремат наполняется воздухом сам.
  • Фонарик. Еще один обязательный элемент, без которого туристическое снаряжение будет неполным. Выбор фонарей довольно большой, но удобнее – налобный. При покупке обрати внимание на емкость аккумулятора, заряда должно хватать хотя бы на 6 часов непрерывной работы.
  • Еда и вода. Здесь все зависит от индивидуальных потребностей туриста и формата похода. При групповом – количество продуктов распределяется равномерно между всеми участниками, при соло — турист несет ровно столько, сколько ему нужно для поддержания сил. Для переноса воды — не лишним будет приобрести питьевую систему, она делает туриста более мобильным и упрощает питье во время ходьбы.
  • Туристическая посуда. Желательно иметь свой индивидуальный набор: чашку, ложку и тарелку. Удобный вариант — силиконовая складная посуда, занимает мало места и мало весит.
  • Аптечка. Иногда в путешествиях случаются травмы и другие проблемы со здоровьем, поэтому важно иметь при себе набор первой помощи: пластырь, бинт, антисептик, активированный уголь и т.д. (зависит от персональных медицинских показаний).

Этот перечень вещей был бы неполным, если не упомянуть, такие предметы как туристический нож, антимоскитную сетку, спички. Без них отдых на природе будет некомфортным.

Помни, главное в походе – это хорошее настроение и готовность к любым приключениям. Поэтому, собираясь в путешествие, думай только позитивно, готовься тщательно и отбрось любые страхи, а чтобы не забыть, что брать с собой в поход, сохрани себе в закладки эту статью.


Ранее мы писали о том, куда поехать на День святого Валентина в Украине: 5 необычных направлений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999