Метаболизм и причины, по которым сложно похудеть

Когда происходит замедление метаболизма и так ли это страшно для фигуры

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
23 января 2022, 12:30
Здоровье
Метаболизм и причины, по которым сложно похудеть © depositphotos.com

Многие годы нам внушали, что с годами метаболизм замедляется и уже после 20 лет люди неуклонно прибавляют в весе. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Science, опровергает связь между средним возрастом и скоростью обмена веществ. Что же такое метаболизм, и какие причины мешают нам быть в форме, тебе расскажет tochka.net.

Что такое метаболизм и когда он замедляется

Метаболизм — это совокупность химических процессов в организме человека, которые превращают пищу в энергию для жизнедеятельности. Все это еще называют обменом веществ, и от него зависит, что и сколько наш организм получит с едой.

Исследование, которое было размещено на страницах журнала Science, демонстрирует результаты энергетических затрат, проведенные среди 6400 человек — мужчин и женщин — из 29 стран всего мира в возрасте от 8 дней до 95 лет. Этим исследованием было выявлено 4 стадии метаболизма человека в течение жизни:

  • От рождения до одного года — обмен веществ на 50% выше, чем у взрослых;
  • 20 лет — к этому возрасту наблюдается легкое замедление метаболизма, примерно на 3% в год;
  • 20-60 лет — обмен веществ не изменяется;
  • 60 и более лет — постоянное снижение ориентировочно на 0,7% в год. Исследователи установили, что к 90 годам метаболизм снижается на 26% по отношению к среднему возрасту.

Говоря простыми словами, это исследование дает нам понимание того, что самый быстрый обмен веществ приходится на возраст до 20 лет (кстати, исследователи установили, что недоедание или неполноценное питание в детском возрасте, оставит след на всю жизнь). Но самое важное в этих данных то, что мы больше не можем обвинять замедление метаболизма в причинах лишнего веса, ведь он не изменен от 20 до 60 лет.

Причины, по которым сложно похудеть

Основной причиной, почему сложно похудеть, является не замедление метаболизма, а потребление людьми такого количества калорий, которые просто не успевают или ленятся сжечь. Что нужно сделать, чтобы энергетические запасы не превращались в жировые:

  • Есть больше белковой пищи. Белок — строительный материал, который увеличивает обменные процессы и ускоряет сжигание калорий.
  • Больше двигаться. Даже небольшая физическая активность, например, уборка или подъем по лестнице, позволяет сжигать до 2000 калорий в день.
  • Спать не меньше 7 часов в день. Сон влияет на биологические процессы в организме человека, и регулярное недосыпание приводит к усталости и набору лишнего веса.
  • Отказаться от алкоголя. Оказывается, что алкоголь, попадая в кровь, привлекает к себе слишком много внимания организма, и он начнет переработку в первую очередь спиртного, а не лишних калорий.

Узнай мнение диетолога, любят ли калории счет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 2534 2 года назад

    Що ти робиш для правильного метаболізму?
    Ответ: Ну про алкоголь ви загнули. Всі алкоголіки худі як тріска, незважаючи на вік. А от я не вживаю алкоголь, від слова - зовсім, і довбаних кілограм 30 дуже так собі зручно бовтається на животі. Статтю мабуть писав алкоголік. )))

    Прокомментировать Мне нравится