График прививок во время войны: нужно ли делать и где

В ЮНЕСЕФ заявили о важности вакцинации детей даже в условиях войны

tochka.net
tochka.net
автор
10 марта 2022, 19:00
Здоровье
Как безопасно вакцинироваться © Depositphotos

На территории Украины военные действия продолжаются уже две недели. С 24 февраля по 7 марта в Украине родились 4311 детей. Согласно национальному календарю прививок в первые 18 месяцев жизни ребенок должен быть вакцинирован от более 10 заболеваний. Некоторые родители могут сомневаться в уместности вакцинации из-за военных действий, поэтому в ЮНИСЕФ рассказали, почему нужно и где делать прививки во время войны.

Вакцинация во время войны: почему стоит прививаться

Большие скопления людей, ограниченный доступ к чистой воде и возмжности соблюдения личной гигены способствуют распространению многих инфекционных заболеваний, которые имеют последствия для здоровья детей. Речь идет прежде всего о кори, краснухе, полиомиелите, дифтерии, хиб-инфекции, туберкулезе, коклюше, столбняке, гепатите B, эпидемическом паротите, которые могут быстро распространяться и угрожать твоему ребенку. Не стоит забывать, что в западных регионах Украины низкий уровень вакцинации детей, что привело к вспышкам полиомелита в Закарпатской и Ровенской областях в конце 2021-го. Поэтому в ЮНИСЕФ рекомендуют при любой возмжности делать прививки детям, согласно календарю вакцинаций, поскольку невакцинированный или не полностью вакцинированный ребенок находится в безопасности.

Прививки
Национальный календарь прививок в Украине © unicef.org

Вакцинация новорожденных: какие прививки сделать

В ЮНИСЕФ рекомендуют не откладывать вакцинацию новорожденных и сделать все прививки, которые есть в наличии в медицинском учредении. Если в месте, где родился ребенок нет вакцин, узнай, где их можно сделать (ищи ближайшее место, куда ты можешь достаться безопасно). Важно сделать прививку от гепатита В и туберкулеза (БЦЖ) как можно скорее.

Если есть доступ до вакцин, которых нет в календаре прививок, их стоит сделать, поскольку это важная защита.

Если ты с ребенком находишься в безопасном регионе – можешь обращаться с просьбой вакцинации в местные амбулатории. Если в твоем городе или селе опасно передвигаться – вакцинацию стоит перенести до момента, пока опасность пройдет.

Людям, которые выехали за границу, стоит вакцинироваться, если есть такая возможность.

Правила вакцинации во время войны:

  • При пропуске прививки по календарю не нужно начинать вакцинацию от заболевания сначала. Обратись к врачу и составьте новый график.
  • В случае нарушения графика вакцинацию можно проводить против любой инфекции в любом порядке. Важно следить за интервалами введения доз.
  • В один день можно вводить несколько вакцин.
  • Многокомпонентные вакцины обеспечивают защиту от нескольких инфекций сразу и уменьшают количество уколов.
  • Проводить дополнительные обследования перед вакцинацией нет необходимости.
  • Бронхиальная астма и диабет – не противопоказания к вакцинациии. Хронические заболевания повышают риск тяжелого течения инфекций, от которых защищиает вакцина.

Ранее мы рассказывали о правилах безопасности во время войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999