Критические дни в критической ситуации

Врач-гинеколог рассказывает о месячных во время войны

tochka.net
tochka.net
автор
9 марта 2022, 15:30
Здоровье
Критические дни в критической ситуации © depositphotos.com

Несмотря на какие-либо жизненные обстоятельства, физиологические ритмы работают у человека постоянно и должны наступать без сбоев. А если нет? Что делать? Такими вопросами задаются многие женщины, которые в эти трудные дни испытывают сбои месячных. Что делать при нарушениях или ненаступлении менструаций тебе расскажет врач-гинеколог Наталья Лелюх.

Эксперты
Наталия Лелюх, врач-гинеколог © фото с ФБ врача

В условиях войны

Особенно в начале, когда мозг взрывается от адреналина и полируется новостями. Когда неопределенность, бессонница и ободранные руки от несвоевременно сломанных ногтей. Когда ребенка таскаешь на себе в убежище и с ужасом ждешь, что в твой дом прилетит братский гостинец. Когда едешь с одними трусами в сумке во Львов 36 часов, и уже не стесняясь, бегаешь пописать на обочину…

В таком состоянии первой отключается репродукция. Потому что острый стресс — это про выжить, а не продлить жизнь. Репродукция — это длительный и энергозатратный процесс. Сейчас точно не до него. Поэтому в этот момент начинают наваливаться проблемы с менструацией.

Менструация не приходит

Это самый частый сценарий. При этом он может быть отсроченным. Путина уже будут судить в Гааге, а ваши месячные все никак не начнутся. Что делать?

  • тест на беременность. Просто, чтобы не прибавлять еще одну причину паники. Если ты не веришь в непорочное зачатие, то не нужно обходить район в поисках теста;
  • лечить задержку не надо;
  • вызывать менструацию специально не надо;
  • если у тебя нет больше никаких симптомов, то просто попробуй выспаться и помедитировать.

Менструация не приходит и есть другие симптомы

Если задержка сопровождается спецэффектами, то сценарий "невмешательства" может несколько изменяться.

  • задержка менструации и болят груди. Сильно болят, даже прикоснуться невозможно и во сне кричишь, если внезапно ляжешь на живот. Это почти норма, хоть и неприятная. Режим "невмешательства" можно заменить на легкий самомассаж груди, удобное белье, лучше спортивное (если успела его засунуть в тревожный чемодан, вместе с лаком для волос, оххх). В мирное время еще неплохо работают легкие мочегонные и обезболивающие мази (незначительное количество при самомассаже).
  • задержка менструации и болит живот. Режим "обратиться за помощью", если боль сильная, внезапная, или не снимается обезболивающими. Следующий вопрос, что использовать, как обезболивающие? Все препараты из группы нестероидных противовоспалительных (по простому нурофен, ибупрофен, нимесил), или дексалгин, кетанов, спазмалгон. Не использовать ношпу. Ношпа не работает! Парацетамол работает мало. Но если нет альтернативы, то можно.
  • задержка менструации и выделяющееся молоко из груди. Особенно, если ты не рожала последние 3 года и сейчас нет ребенка на грудном вскармливании. Жидкость похожа на молоко выделяется из обеих грудей и отсутствуют менструации — это может быть следствием сильного стресса, а может быть проявлением заболевания гипофиза. Оно не требует экстренного лечения, но как только Путин отправится в Гаагу, ты записываешься к эндокринологу.

Менструальное кровотечение

По объему обычной считается кровопотеря до 80 мл, но никто в подвале мерить не будет. Поэтому. Если есть необходимость менять прокладку каждый час, не потому что загрязнилась, а потому что уже не можешь ее использовать, попробуй попасть в гинекологический стационар. Если прокладок нужно меньше, но это пугает, можно попытаться раздобыть настойку водяного перца и пить ее по 30 капель 3 раза в день (не доказательно, но успокаивает) и транексамовую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день не дольше 3 дней.

Мазня между менструациями

Незначительные менструальные выделения, для которых хватает несколько ежедневных прокладок, не повод бежать в комендантский час к врачу на УЗИ, но когда вражеские сапоги пойдут в направлении российского корабля — иди к врачу на осмотр.


Недавно мы писали советы психолога, как справиться с паническими атаками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999