Анна Маляр рассказала о мобилизации женщин

Замминистра обороны сообщила об условиях женского призыва

tochka.net
tochka.net
автор
16 марта 2022, 09:00
Твой выбор
Женщины в ВСУ © mil.gov.ua

Заместительница министра обороны Украины Анна Маляр и начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ЗСУ Роман Горбач подготовили ответы на самые популярные вопросы о мобилизации.

В том числе они рассказали о женском призыве и подчеркнули, что сейчас в нем необходимости нет. Но в отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по самым дефицитным военным специальностям.

Женщины, которые находятся на воинском учете по соответствующим военно-учетным специальностям, могут быть призваны в воинские части на военную службу. Сейчас такой необходимости нет, но в отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным для Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны военными специальностями, такими как: медицинские, связи, вычислительной техники, радиоэлектроники, водители автотракторных (гусеничных) средств, водолазы, механики и монтажники авиационных машин, картографии, топогеодезии, фотограмметрии, аэрофотослужбы, полиграфии, кинорадиомеханики, пищевой промышленности, финансово-экономической деятельности,
– сообщила Анна Маляр.

По словам представителей Министерства обороны, комплектование воинских частей сейчас происходит прежде всего благодаря резервистам первой очереди, а также резервистам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в военном резерве. Люди, которые раньше не проходили военную службу, но подлежат мобилизации, в обязательном порядке направляются в учебные центры ВСУ, и только после этого их направляют в боевые воинские части.

Следует заметить, что ни одна женщина без ее согласия на военную службу по мобилизации пока не призвана,
– подчеркнула заместительница министра обороны Украины.


Недавно мы писали о том, как сохранить веру в победу: советы психотерапевта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999