Как очистить воду в домашних условиях: 3 эффективных метода

Увы, качество водопроводной воды далеко от любых санитарных и просто человеческих норм

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
16 марта 2022, 10:00
Твой выбор
Кипяченая вода © depositphotos.com

Поскольку гуманитарная ситуация в некоторых регионах Украины из-за полномасштабного вторжения России в Украину ухудшается, не всегда люди имеют доступ к чистой питьевой воде. Поэтому важно разобраться с тем, как очистить воду в домашних условиях. Если ты тоже хочешь узнать ответ на этот вопрос — читай наш материал.

Зачем очищать воду из-под крана?

В состав воды входят минеральные соли, микроэлементы, которые так важны для жизни, но порой водопроводная вода содержит и другие вещества. Наиболее известные — это хлористые соединения, которые добавляются для обеззараживания ее от болезнетворных микробов, вирусов, инфекций, опасных для здоровья человека. Сам по себе хлор не опасен, но он способен негативно влиять на белки тела, раздражая слизистую в нашем пищеварительном тракте, при этом нарушая микрофлору и вызывая у некоторых людей аллергию.

В случае попадания хлора в организм, могут образоваться побочки, которые приведут к более существенным болезням. Еще один опасный фактор, который имеется в водопроводной воде — это жесткость, общий объем солей кальция и магния с железом и дополнительными минералами. Если этот объем превышает норму, то вода начнет сильно нагружать работу почек, а если ниже нормы — ослаблять организм изнутри. Могут возникнуть следующие симптомы:

  • Усталость, раздражение;
  • сухость кожи;
  • выпадение волос;
  • ломкость ногтей.

Способы очищения воды в домашних условиях

Существует несколько эффективных метода, как очистить воду дома. О них рассказываем далее.

Как очистить воду в домашних условиях
Как очистить воду в домашних условиях © manu schwendener unsplash.com

Кипячение

Этот метод наиболее популярный и доступный. При нем "умирают" опасные и вредные вещества в воде. Но исследования доказывают, что при кипячении увеличивается количество солей и нитратов, а хлор так и остается в воде, поэтому кипяченая вода не полезна для здоровья и пить ее в часто и много не стоит.

Замораживание

Весьма результативный вариант очистки водопроводной воды. Тут нам без холодильника не обойтись. Берем емкость, наполняем ее не до края, ведь при замораживании объем увеличится. Процесс займет 8 часов.

Рекомендуется размороженную воду выпить в течение 10 часов, иначе она теряет структурированные полезные характеристики.

Очистка воды с помощью угля

Если в твоей аптечке есть таблетки черных углей — это очень здорово! Ведь уголь помогает адсорбировать некоторые органические соединения, окислители, неприятный запах и привкус. Чтобы очистить воду, измельчи уголь и замотай его в марлю или вату, чтобы пыль не проникла в очищенную воду. Некий "мешочек" с углем окуни в воду и оставь на ночь....


Недавно мы писали, как сохранить веру в победу: советы психотерапевта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999