Как помогать бездомным: что нужно и чего не стоит делать

Твоя помощь может спасти кому-то жизнь

tochka.net
tochka.net
автор
21 марта 2022, 12:00
Твой выбор
Бездомная женщина на киевском вокзале © gettyimages

Твоя помощь может спасти кому-то жизнь… особенно сейчас, в условиях войны. В твоих силах поделиться едой, одеждой и теплотой. В твоих силах помочь этим людям продлить жизнь. У каждого из них своя история и свой жизненный путь. Не осуждай их, не пытайся понять, почему они оказались на улице, почему не идут работать, а просят милостыню. Просто сделай то, что в твоих силах.

Как вести себя с бездомными и как им помочь

Бездомным всегда можно помочь едой:

  • Не выбрасывай продукты и готовые блюда в мусорный бак, если понимаешь, что не успеешь все съесть. Мы понимаем, что сейчас идет война и каждый запасается продуктами настолько, насколько позволяют возможности, но мы уверены, что для бездомных у тебя обязательно найдется несколько порций свежего обеда.
  • Упакуй еду в пакет и подпиши "Еда для бездомных" или "Еда, не выбрасывайте".
  • Повесь пакет с едой на мусорный бак или отдай лично в руки.
  • Расскажи о своем поступке друзьям или подписчикам в социальных сетях. Нет, ты не хвастаешься, ты подаешь хороший пример!

Война в Украине
Люди вешают пакет с едой на мусорные баки © instagram.com/bezdomnie

Война в Украине
Люди вешают пакет с едой на мусорные баки © instagram.com/bezdomnie

Еще несколько советов:

  • Не помогай бездомным деньгами. В большинстве случаев эти деньги у бездомного заберут, и таким образом ты будешь помогать системе, а не самому человеку.
  • Лучше предложи бездомному одежду, плед, еду, средства личной гигиены. Женщинам нужны прокладки, влажные салфетки, и мужчинам, и женщинам можно вынести лекарства, бинт, мыло, зубные щетки и пасту, гребешки для волос.
  • Бездомные всегда голодны, поэтому предложить еду и воду, чай — это будет самым верным способом помочь.
  • Не давай бездомному обещаний. Лучше сразу делай.
  • Не выпытывай настоящее имя бездомного. Обращайся к нему так, как он представился. Не старайся выпытать почему и как он оказался на улице, общайся просто на отвлеченные темы.
  • Если ты сдружилась с бездомными, то постарайся не исчезать из их жизни, это может их ранить. Поэтому, если не готова поддерживать эти связи, то лучше вообще не сближаться.
  • Также ты можешь помочь финансово или физически организациям, которые готовят обеды для бездомных людей, а также организовывают для них услуги парикмахеров.
  • Ты можешь скачать и отдать справочник для бездомных "Где поесть, помыться, переночевать" вот здесь

И еще один важный момент: бездомные — такие же люди, как и ты. Относись к ним по-человечески, не выражай недовольство их неприятным запахом или внешним видом, не обижай словом или взглядом.


Недавно мы писали о том, как сохранить личные границы, если приходится жить среди большого количества людей. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999