Как получить медицинскую помощь в военное время: рекомендации НСЗУ

Рассказываем, что делать, если нет декларации 

tochka.net
tochka.net
автор
6 апреля 2022, 18:00
Здоровье
Как получить медицинскую помощь в военное время © Andrea Piacquadio, pexels.com

Из-за российской агрессии в Украине продолжает идти полномасштабная война, и система охраны здоровья вынуждена была адаптироваться к новым реалиям. Во время военных действий правила оказания первой медицинской помощи изменились, чтобы каждый украинец мог попасть к врачу, независимо от места пребывания. Для большинства медицинских услуг "точкой входа" как и раньше остается семейный врач. Национальная служба здоровья Украины пояснила, как сейчас получить медпомощь.

Нужно ли мне по-прежнему обращаться к семейному врачу?

Независимо от того, переехала ли ты в другой населенный пункт, стоит держать связь со своим семейным врачом. Выясни у него по возможности удобный способ связи (почта, мессенджер, телефон). Помни, что даже дистанционно врач способен помочь в решении многих вопросов — например, выписать электронный рецепт на "Доступні ліки" или инсулин, создать электронное направление, проконсультировать. Если нет технической возможности выписывать электронные рецепты, их можно попросить в бумажном виде.

Кстати, бумажный рецепт на "Доступні ліки" от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета семейный врач может выписать пациенту даже без декларации.

Что делать, если удаленно вопрос не решить?

Временно перемещенные лица могут обратиться в ближайшую больницу, которая оказывает первую помощь. Там необходимо узнать, как получить медицинские услуги вроде плановой прививки, обследования и сдачи анализов. Чтобы узнать контакты ближайшего медучреждения, можно позвонить в контакт-центр НСЗУ (16-77 в рабочие дни с 09:00 до 18:00). Из соображений безопасности дашборды на сайте НСЗУ сейчас отключены.

врачи во время войны
Узнай контакты ближайшей больницы в НСЗУ по телефону 16-77 © Pixabay, pexels.com

Нужно ли подписывать новую декларацию?

Не нужно. Во время военных действий врачи первой помощи должны вести учет перемещенных пациентов по специальной форме. В ней значатся ФИО, дата рождения, лекарства, которые принимает пациент по назначению, а также данные о семейном враче, с которым составлена декларация.

Какие услуги можно получить у врача первой помощи?

Врач первой помощи может:

  • Динамично наблюдать за состоянием здоровья, проводить диагностику и лечение заболеваний, консультировать относительно здорового образа жизни.
  • Делать базовые тесты и анализы (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, уровень глюкозы в крови, общий анализ холестерина, тесты на беременность, ВИЧ, вирусные гепатиты, COVID-19, тропонин).
  • Давать направления к врачам узкой специализации или на обследование.
  • Оказывать паллиативную помощь.
  • Выдавать рецепты на "Доступні ліки", а также инсулин, если это повторный рецепт.
  • Делать прививки в соответствии с календарем вакцинации.

НСЗУ напоминает, что крайне важно сделать прививку от столбняка во время военных действий. Ведь это заболевание может развиться из-за травмирования кожи и ранения, риск которых высок во время военных действий. Для взрослых интервал между ревакцинациями 10 лет. Так что стоит проверить дату последней прививки у себя и родных, и позаботиться о вакцинации. Она бесплатна. 


Ранее мы писали про причины появления кашля и способы лечения: рассказывает доктор Комаровский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999