Девушки на передовой: истории украинок, которые отправились защищать страну

Фото этих красавиц разлетелись по всем украинским и зарубежным пабликам

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
28 апреля 2022, 10:00
Твой выбор
Украинские девушки на передовой © twitter.com/NadiykaBlomqvi1 instagram.com/naemnicaoligarha

Российско-украинская война поставила наше государство перед новыми вызовами, где женщина порой находится в равных условиях с мужчинами. Героини нашего сегодняшнего материала — смелые украинки, которые отправились на передовую, несмотря на смертельный риск.

Кира Нечай

Кира Нечай защищает Украину в составе Госпитальеров. Девушка оказывает помощь раненым на этапах эвакуации. В мирное время она работала в Комитете ВР по вопросам противодействия и предотвращения коррупции, была менеджером проектов в Центре демократии и верховенства права.

Кира увлекалась альпинизмом, пешим туризмом, стрельбой, ориентацией на местности.

Кира Нечай
Кира Нечай © facebook.com/knechaj

Кира Нечай
Кира Нечай © facebook.com/knechaj

С недавнего времени девушку называют "Кира здорового человека", сравнивая ее с другой известной Кирой из партии "Голос". В Сети даже появился мем на эту тему.

Кира Нечай
Кира Нечай

Татьяна Чубар

Татьяне Чубар 24 года, родом она из Конотопа на Сумщине. Наводчица САУ воспитывает двух сыновей. Свою службу девушка несет в 58-й отдельной мотопехотной бригаде имени гетмана Выговского. Сейчас она лупит из пушки по "оркам", а раньше работала в кондитерской.

Еще когда мне было 10−11 лет, папа очень хотел, чтобы я пошла в армию. Вообще-то я хотела выучиться на медика, на хирурга, пойти в армию по медицинской линии. Но у меня не получилось, потому что родители развелись. Я понимала, что финансово мы не потянем. И выучилась на повара-кондитера. Но только мне исполнилось 18 лет, я пошла в армию — не врачом, а просто кем было,
— поделилась Татьяна в интервью изданию НВ.

Татьяна стала популярной благодаря TikTok, где она подписана с никнеймом princeska_13. Боевой побратим снял работу "Принцески" и выложил видео в Сеть. Через несколько дней ролик на соответствующих хостингах набрал миллионы просмотров.

Катерина

До войны Катерина занималась бодибилдингом, учувствовала в разных соревнованиях. В 2021 году получила первые места сразу в четырех номинациях на международном чемпионате UKRAINIAN GRAND PRIX, который проходил в Киеве.

А недавно Владимир Кличко опубликовал селфи с красавицей из ВСУ. Боксер подарил Катерине цветы.

Катя — согревает мое сердце как сестра по оружию. Она выступает за мир против российской войны в Украине рядом с миллионами других соотечественников. #МыВсеУкраинцы!,
— подписал пост брат городского главы Киева.

О том, как девушка приняла решение вступить в ряды ВСУ, она написала в Instagram:

У меня был выбор: ехать к маме и сестре в Ирпень или идти в военкомат. Я не жалею, что пошла подписывать контракт с Вооруженными Силами Украины. С 24 февраля я стою на передовой с ребятами и защищаю нашу мать Украину.

По ее словам, первый день был чрезвычайно сложным, а следующие пять она даже не хочет вспоминать.

Копание окопов, наполнение мешков песком, потеря 3 парней на второй день, отсутствие сна, за две недели я спала 8 часов. Занималась обустройством нашего расположения, поиском волонтеров, поиском пищи, воды, денег на форму, бензина, лекарства,
— пишет Катерина.

Маргарита Ривчаненко

О начале войны 25-летняя украинская журналистка Маргарита Ривчаченко узнала от отца. Он позвонил из Харькова. На следующий день девушка вступила в ряды теробороны Киева парамедиком. Известной в Сети Маргарита стала благодаря фотографии, на которой она в военной форме позирует с огромным букетом роз.

Букет подарили мои собратья. Они несли службу в то время, как один из владельцев цветочного магазина предложил забрать цветы и раздать их, иначе они бы засохли. В день 8 марта они подарили большое количество букетов служащим женщинам. Огромный достался до меня,
— поделилась Маргарита в одном из своих интервью.

Александра

Последние несколько лет Александра жила военным делом. До этого большую часть ее жизни занимали волонтерство и зоозащита. Девушка помогала бездомным животным искать новый дом, а если не находила, то заботилась о них вместе с волонтерами в приюте.

Около пяти утра 24 февраля я услышала первый взрыв. Осознание происходящего пришло сразу. Многие, и я в том числе, готовились к этому. Поэтому я нисколько не растерялась, сразу начала думать, что делать со своими животными и, наконец, присоединилась к помощи своим собратьям. Набрав навыки и знания, я должна была применить их в нужный момент и встать на защиту своего народа, друзей
 — рассказала Александра.


Недавно мы писали, как изменились украинские знаменитости за войну.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999