Своими руками: как превратить старую футболку в шедевр тай-дай

Покрасить вещи в домашних условиях достаточно просто!

tochka.net
tochka.net
автор
16 июня 2022, 13:00
Мода и красота
Как сделать футболку тай-дай своими руками © Who What Wear UK; AliExpress, pinterest.com

Тай-дай имеет необыкновенную, почти 2000-летнюю историю, и охватывает весь земной шар. От индийской бандхани с ее связыванием ткани вышивкой и созданием изящных узоров, до японской шибани, которая плиссировкой и зажиманием превращает вещи в нечто удивительное — методы резистивного окрашивания уже давно являются способом украшения текстиля. 

Тай-дай не выходит из моды уже много лет и способен превратить любую старую вещь в нечто особенное. Как насчет покрасить пару футболок, салфеток или наволочек дома? Давай попробуем!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что понадобится для окрашивания тай-дай

  • Белая хлопковая футболка.
  • Красители для ткани на твой выбор (бери сочетания из цветового круга, а можешь не заморачиваться и сделать пестрый набор).
  • Резинки.
  • Перчатки.
  • Пищевая пленка. 
  • Горячая вода.

Как покрасить футболку дома
Как покрасить футболку дома © Naomi Skwarna, pinterest.com

Как покрасить футболку в стиле тай-дай

  1. Неважно, новая футболка или старая — обязательно постирай и тщательно отожми ее. На ощупь она должна быть влажная, но не мокрая. 
  2. Смешай краски как указано в их инструкции (обычно красители разбавляют водой). Возьми, например, три цвета — желтый, красный и голубой. 
  3. Надень резиновые перчатки.  Сложи, сплющи гармошкой или свяжи мокрую футболку любым удобным тебе способом. Можешь попробовать такой вариант: сложи футболку вдоль по центру, а затем сложи гармошкой снизу как бумажный веер. Затем четырьмя резинками перевяжи рубашку в четырех местах по всей длине. Чем туже резинки, тем больше свободного места будет между складками. 
  4. Помести сложенную футболку на металлическую решетку (снизу поставь поддон или положи решетку на раковину). Накрой все, что ты не хочешь испачкать. 
  5. Начни с одного цвета, например желтого. Следующую секцию оставь пустой, а через одну заполни желтым. Следующую пропусти, а последнюю заполни голубым. В итоге у тебя получится 1, 3 и 5 окрашенными. Аккуратно переверни футболку и заполни те же секции краской с другой стороны. 
  6. Оставь футболку на решетке на указанное в инструкции к краскам время. 
  7. Оберни футболку в пленку и отправь в микроволновую печь на пару минут, чтобы создать тепловую камеру и лучше закрепить краситель. Ты также можешь оставить футболку на солнце на час.
  8. Аккуратно достань футболку (не обожгись) и осторожно сними пленку.
  9. Положи футболку на решетку и дай остыть. 
  10. Начни промывать футболку холодной водой. Делай это до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Ты можешь постирать ее с небольшим количеством мягкого порошка. Оставь на сушилке.
  11. После высыхания цвета будут не такими яркими, это нормально.
  12. Наслаждайся своей новой футболкой!

Недавно мы писали о том, как ухаживать за локтями и коленями летом: 12 проверенных советов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999