10 гениальных кулинарных лайхаков из ТикТока, которые изменят твою жизнь

От чистки апельсина до процеживания макарон

tochka.net
tochka.net
автор
10 августа 2022, 18:00
рецепты
Лайфхаки из ТикТока, которые пригодятся на кухне © Le Creuset; Heather Barnes, unsplash.com

Если ты хочешь улучшить свои навыки на кухне, то ТикТок — просто кладезь знаний, ведь платформа изобилует кулинарными советами и полезными находками. В ТикТоке даже есть челлендж Show me the lifehack, который придумала Келли Херст из Ньюкасла, известная под ником The Life Bath. Девушка предложила пользователям показать лайфхак, которые они увидели однажды, а теперь бессознательно используют постоянно. Видео стало вирусным, собрало множество последователей и о Келли даже снял сюжет ВВС. Благодаря этому мы нашли множество интересных трюков в ТикТоке, которые пригодятся тебе на кухне.

  1. Как удалить сухожилие из куриной грудки

Тебя тоже раздражает эта волокнистая белая штука в куриной грудке, которую неудобно вырезать? Это сухожилие или соединительная ткань, с которой поможет справиться кулинарный лафйхак из ТикТока. Возьмись за конец сухожилия бумажным полотенцем, возьми вилку в другую руку и сдвинь ее так, чтобы сухожилие оказалось между зубцами. Надави вилкой на грудку, потяни сухожилие в противоположном направлении, и одним волшебным движением вытащи его!

  1. Как возродить увядшую брокколи

Если головка капусты брокколи начала увядать в холодильнике, не спеши от нее избавляться. Отрежь кусочек стебля, поставь капусту в воду. Через пару часов брокколи оживится и снова будет выглядеть очень презентабельно.

  1. Как нарезать сразу несколько помидоров черри

Вместо того чтобы нарезать небольшие помидоры по одному, попробуй этот экономящий время лайфхак. Разложи помидоры на доске в один слой, аккуратно положи сверху что-то плоское (крышку от контейнера или другую досточку), а затем разрежь помидоры одним горизонтальным движением. Крышка будет удерживать помидоры на месте, позволяя разрезать томаты одним махом!

  1. Как правильно процеживать макароны

Ты обычно высыпаешь отваренные макароны в дуршлаг, а потом возвращаешь в кастрюлю? Можешь пропустить этот ненужный шаг. Просто положи сито дном вниз на кастрюлю и слей воду. Как получилось, что мы так долго об этом не знали?

  1. Как выжать сок из лимона без соковыжималки

Кулинарные советы этого тиктокера становятся вирусными, и понятно почему. Своим трюкам он научился, работая в ресторане, и теперь делится ими в блоге. Выжимание сока щипцами — лишь один из немногих способов!

  1. Как отделить желток от белка аккуратно

Готовишь ли ты меренговый рулет или пытаешься сделать омлет матушки Пуляр, тебе пригодится навык отделять желтки от белков. И хотя существует несколько простых способов сделать это — например, пропустить яйцо через шумовку, перекатывать желток между двумя половинками скорлупы — они могут быть довольно трудоемкими. Для более быстрой техники разделения яиц воспользуйся этим кулинарным лайфхаком из ТикТока. Сожми и держи горлышко пустой и чистой бутылки близко к яичному желтку и при помощи давления воздуха втяни его.

  1. Как очистить апельсин двумя движениями

Никто не любит чистить апельсины — их кожура плотная, и так и норовит поломать нам ногти. В следующий раз, когда захочется немного цитруса, попробуй этот гениальный лайфхак, которые буквально в пару движений очистит апельсин на маленькие четвертинки. Это гениально!

  1. Как пользоваться пищевой пленкой

Этот лайфхак с пищевой пленкой изменил жизнь многих. Сколько раз ты пыталась обернуть ею миску или тарелку, но в итоге пленка комкалась и прилипала в миллионе мест? Что ж, тетя этой блогерши открыла ей секрет — пищевую пленку нужно хранить в морозильной камере. Когда пластик холодный, его легче оторвать от рулона, и он не будет слипаться. Просто отдели кусок, который ты хочешь использовать, и примени его к нужному предмету. Когда полиэтиленовая пленка снова нагреется до комнатной температуры, она вскоре прилипнет к предмету, который ты обернула, а не к самой себе. 

  1. Как очистить чеснок быстро и легко

Чистка свежего чеснока немного раздражает. Кожуру не всегда легко отделить, она оставляет липкую пленку, а на руках сохраняется запах. Вместо бесконечного ковыряния ножом, помести чеснок в воду и отправь в микроволновку на 30 секунд. Кожура отделится намного легче!

  1. Как быстро охладить вино без льда

Мы все пробовали завернуть бутылку просекко во влажное полотенце или класть его в морозилку на 15 минут, чтобы быстрее охладить. Но есть еще один лучший способ это сделать — хранить виноград в морозильной камере. Добавь несколько зерен в вино, и оно быстро охладиться, при этом не будет разбавленным, как это происходит при добавлении льда.


Ранее мы писали про 10 фешен-трендов в ТикТоке, которые стоит попробовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999