Как выбрать духи для себя или подруги: полезные советы на случай, если совсем в этом не разбираешься

Твой идеальный аромат существует

tochka.net
tochka.net
автор
22 сентября 2022, 16:00
Мода и красота
Как подобрать духи правильно © pexels.com/Сottonbro; unsplash.com/Nati Melnychuk

Духи способны дополнить образ, создать особую атмосферу, привлечь, восхитить, но только тогда, когда они правильно подобраны. Некоторые женщины годами пользуются одними и теми же духами, кто-то предпочитает следить за модой и регулярно покупать новинки, а кто-то и вовсе не знаком с этим чарующим миром парфюмерии. Если ты из числа последних, то вот тебе наши полезные советы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Начни с самого простого — вспомни, какие ароматы тебе нравятся. Возможно, ты любишь запах жасмина или корицы, в восторге от перечных ароматов или предпочитаешь тонкий аромат полевых цветов. Посмотри на свой косметический столик: каких средств по уходу за кожей у тебя больше всего? С кокосом? Пачули? Розой? Ванилью? Это может помочь тебе в выборе духов.

Юля Бражник
Как подобрать духи правильно

  • Охарактеризуй свой способ жизни. Ты учишься, работаешь, ходишь в офис или работаешь удаленно, любишь спорт и активный отдых или предпочитаешь спокойное время препровождения. Твой образ жизни тоже может натолкнуть тебя на выбор определенного аромата. Например, более легкие цветочные ароматы и цитрусовые более приемлемы в деловой сфере, чем тяжелые пряные. В идеале у тебя должно быть 4-5 разных ароматов для разных случаев жизни.
  • Метод проб. Просто отправляйся в магазин и нюхай все духи, попробуй один аромат распылить на запястье, походить с ним некоторое время, посмотреть как он раскроется. Можешь также заказывать пробники в интернет-магазинах, учитывая описание аромата. Например, тебе нравится ваниль, значит тебе стоит искать духи с нотами ванили. Не делай спонтанный покупок, ты должна понять суть аромата, а это можно сделать только тогда, когда ты немного поносишь его на своей коже. Причем парфюмеры советуют попробовать аромат в двух разных средах, например, дома и на работе.

Юля Бражник
Как правильно выбрать духи для себя или подруги © pexels.com/Mentatdgt

  • Учти, что сначала раскрываются верхние ноты духов. Это тот аромат, который ты чувствуешь в первые секунды после открытия флакона. Не ведись на них, дай время почувствовать средние ноты или ноты сердца. Их ты услышишь сразу после того, как верхние ноты улетучатся, это наиболее доминирующие ноты. И базовые ноты, дождись их. Ты услышишь базовые ноты, когда духи осядут на коже и пройдет какое-то время.
  • Определись с тем, какую категорию ароматов ты бы предпочла: туалетная вода, духи/парфюмы, одеколон, парфюмированная вода, парфюмерные масла. Все эти категории отличаются концентрацией эфирных масел в основе аромата. Духи содержат самую высокую концентрацию эфирных масел или "парфюмерного экстракта", примерно от 20 до 30% эфирных масел в смеси ароматов. Это самая дорогая из всех категорий из-за высокой концентрации масел. Духи дольше держатся на теле и имеют в своем составе меньше спирта.

Юля Бражник
Как правильно подобрать духи © pexels.com/Mart Production

  • Создай аромат собственными руками. Это очень интересно и полезно. Ты можешь записаться на соответствующий мастер-класс, где узнаешь о себе много нового. Эксперт мастерской парфюмерии поможет тебе создать индивидуальную карту ароматов, разобраться во всех тонкостях и создать твой идеальный аромат.
  • Если ты хочешь подарить какой-то аромат подруге на праздник, то вот несколько советов. Во-первых, очень хорошо подумай, потому что попасть в точку может быть очень сложно и лучше не рисковать. Но! Если подруга совсем не разбирается в ароматах и вообще никогда не носила духи, но очень хочет, то можешь рискнуть. Учитывай характер и стиль жизни подруги. Романтичной натуре подойдут легкие цитрусовые или цветочные ароматы, а девушке с сильным характером можно попробовать подарить пряный аромат с ноткой перца. Но будь осторожна, на стоит дарить тяжелые резкие ароматы. Старайся опираться на свою интуицию, не обращай внимание на бренд, попробуй почувствовать аромат.

Ранее мы рассказывали о пользе облепихового масла для кожи.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999