Грибной сезон: что не стоит собирать и как не отравиться

Осенью многих тянет собирать грибы

tochka.net
tochka.net
автор
18 октября 2022, 12:00
Здоровье
Какие грибы собирать и как не отравиться? © freepik.com

Осень — грибной сезон в Украине, многие любители подберезовиков, опят и не только с нетерпением ждут прогулки в лесу, чтобы насобирать щедрый урожай. Поход за грибами — это не только "охота" за добычей, но вкусные домашние блюда. Однако, к сожалению, нередки случаи отправлений грибами, поэтому tochka.net решила напомнить основные правила безопасности.

Какие грибы можно есть?

Хоть грибы очень популярны в Украине, врачи настаивают, что это "тяжелая" еда, поскольку в них содержится хитин — вещество, которое практически не переваривается. Поэтому грибы не рекомендуют есть беременным, кормящим грудью, детям до 12 лет, а также пожилым людям.

Грибы
Как выглядят ядовитые грибы: бледная поганка и мухомор © Archenzo, wikipedia.org

Грибы
Как выглядят несъедобные грибы: желчный гриб и ложный дождевик © Eric Steinert, wikipedia.org

Грибы можно разделить на несколько групп: ядовитые, несъедобные, съедобные и условно-съедобные. К первой группе ядовитых грибов относят бледные поганки, мухоморы, ненастоящие опята и другие. К несъедобным – неядовитые грибы, у которых неприятный запах или вкус: желчный гриб, ложный дождевик и другие.

Грибы
Как выглядят условно-съедобные грибы: черный груздь и сморчки © George Chernilevsky/Beentree, wikipedia.org

К условно-съедобным относятся грибы, которые утрачивают ядовитые свойства при правильном приготовлении: черные грузди, сморчки, строчки, сыроежки и т.д. И к съедобным относят шампиньоны, подберезовики, рыжики, вешенки, опята, маслята, лисички, белые грибы (боровики), грузди, моховики.

Грибы
Как выглядят съедобные грибы: подберезовики и вешенки © cheloVechek/voir ci-dessous, wikipedia.org

Как не отравиться грибами: правила от Госпотребслужбы

Главное управление Госпотребслужбы Винницкой области дало рекомендации, как не отправиться грибами. На что надо обращать внимание при сборе и приготовлении грибов:

  • Не употребляй дикие грибы, лучше замени их на те, которые выращивают искусственно.
  • Не покупай грибы на стихийных рынках.
  • Не собирай грибы возле трасс, на загрязненных территориях и возле предприятий, поскольку грибы вбирают в себя ядовитые вещества.
  • Также во время сбора внимательно осматривай грибы, обращай внимание на цвет шляпки и ножки, если возникают наименьшие сомнения по поводу съедобности гриба, выкинь его. После возвращения домой еще раз внимательно проверь грибы.
  • Не собирай слишком молодые и слишком старые грибы – их легко перепутать с ядовитыми.
  • Не собирай грибы во время засушливой погоды, поскольку в это время они пересыхают и в них увеличивается концентрация токсинов.
  • Не ешь сырые грибы. Готовить грибы стоит в первые сутки после сбора, а приготовленное из грибов блюдо хранить не больше суток в холодильнике в эмалированной посуде.
  • Варить грибы стоит не меньше трех раз, каждый раз в чистой подсоленной воде не меньше 30 минут.

Ранее мы рассказывали, что делать при отравлении грибами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999