Психолог дала советы, как устроить детский праздник во время войны

Интересные советы от Натальи Подлесной

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
29 октября 2022, 17:15
Твой выбор
Как устроить детский праздник во время войны © unsplash.com, Marisa Howenstine

Постоянная эксперт программы "Ранок Вдома", которая выходит ежедневно в 7:00 на канале "Дом", психолог Наталья Подлесная, собрала несколько важнейших советов, которые помогут легко и спокойно подготовить детский праздник в непростое время.

Эксперт советует не отказываться от праздников полностью, просто пересмотреть и скорректировать их формат.

Детям нужно учиться жить в новых реалиях, не запрещая положительные эмоции. Но малышам нужно объяснять, что формат праздника не будет таким веселым, как в прошлом году и не потому, что ребенок "плохой" или что-то натворил, а просто потому, что это мешают сделать враги, развязавшие войну. Если сделать это правильно — малыши не будут обижаться на родителей”,
— объясняет психолог.

Следующий вопрос, на котором стоит сосредоточиться — родители детей, которых вы хотите пригласить на праздник. Нужно, чтобы взрослые отпустили ребят к вам. Поэтому сосредоточьтесь на следующих моментах:

  • кто заберет детей;
  • куда они будут идти при воздушной тревоге;
  • собрать телефоны всех родителей и держать с ними связь во время празднования.

Кроме того, психолог предложила список активностей, которые будут уместны сегодня:

Если дети тихие и не хотят бегать, в программе праздника полезны будут разговоры о послевоенном будущем — о чем они мечтают. Уместным будет блок с мастерскими, где можно лепить, например, кузнечиков из пластилина, делать куклы-мотанки, рисовать карту побед украинской армии с танчиками и самолетиками. Уместным будет хор — он позволит наладить дыхание и уберет фоновую тревогу,
— советует эксперт.

Наталья Подлесная
Наталья Подлесная © пресс-служба

Однако следует помнить, что дети любят активность и движение. Поэтому нелишним будет заранее предупредить соседей о празднике и объяснить ситуацию. И после этого подумать несколько подвижных игр, которые поднимут настроение и сплотят всех.


Тебе может быть интересно, как бороться с детскими страхами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999