Коронавирус "Цербер": что нужно знать о ковид-новинке

По Европе гуляет новый вариант коронавируса "Цербер". Чем он отличается и насколько опасен?

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
31 октября 2022, 16:00
Здоровье
Что нужно знать о коронавирусе "Цербер" © freepik.com

Коронавирус продолжает преподносить сюрпризы. Как сообщают в Европейском центре профилактики и контроля заболеваемости (ECDC), ученые обнаружили вариант штамма «Омикрон»  BQ.1, который уже успели назвать «Цербером».

Сейчас он наиболее распространен в 5 странах Европы:

  • во Франции – 19%;
  • Бельгии – 9%;
  • Ирландии – 7%;
  • Нидерландах – 6%;
  • Италии – 5%.

На днях "Цербера" обнаружили и на территории Польши. Как сообщил заместитель министра охраны здравоохранения Польши Вальдемар Фарка в интервью PAP.pl, в стране зафиксировано два случая заражения новым штаммом.

В Украине пока эта ковид-новинка не найдена Но это вопрос времени, учитывая то, что на сегодня у "Цербера" самая высокая степень заразности среди других штаммов коронавируса.

Насколько опасен "Цербер"

Как отмечают в ECDC, именно "Цербер" станет главным виновником осенней волны коронавируса в этом году. Эксперты ожидают ее середине ноября – началу декабря 2022 года.

Но есть предпосылки, что она будет гораздо менее тяжелой, чем предыдущие коронавирусные волны.

Предварительные лабораторные исследования показывают, что BQ.1 обладает способностью в значительной степени уклоняться от ответа иммунной системы. Однако, согласно ограниченным данным, доступным в настоящее время, нет доказательств того, что BQ.1 связан с повышенной тяжестью инфекции по сравнению с циркулирующими вариантами Omicron BA.4/BA.5", —
отмечают эксперты ECDC.

Простыми словами, "Цербер" может легко обходить ловушки, поставленные нашим иммунитетом благодаря вакцинации или тому, что мы ранее переболели коронавирусом. Поэтому возможно повторное заражение. Но есть большая вероятность, что мы в большинстве своем отделаемся легким испугом, то есть легким течением заболевания.

Коронавирус
"Цербер", как и другие штаммы, начинается как обычная простуда © freepik.com

Впрочем, не стоит слишком расслабляться и забывать о мерах профилактики вирусных заболеваний. "Цербер" является вариантом "Омикрона", а значит, у него также могут быть неприятные осложнения. Среди которых, как отмечает инфекционист Ольга Голубовская,   тромбозы на ранних стадиях заболевания и транзиторная энцефалопатия. При этом, по словам эксперта, тяжело предугадать, у кого заболевание пройдет само, а кого нет.

Чтобы защититься от осложнений коронавируса и тяжелого течения заболевания, необходимо вакцинироваться. Особенно, если человек относится к группе риска. А это:

  • старики;
  • люди с избыточной массой тела, сахарным диабетом  или синдромом инсулинорезистентности.

Напомним, что в Украине разрешена вакцинации от коронавируса с 12 лет.


 Ранее мы писали о том, какими украинскими продуктами можно заменить семена чиа.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999