"Уверенная личность": психологиня рассказала, как родители влияют на формирование характера ребенка

Родителям важно полностью принимать и любить своих детей

tochka.net
tochka.net
автор
1 ноября 2022, 12:30
Дети
Дети © unsplash.com

Психологиня Наталья Подлесная рассказала в эфире телеканала "Дом" о том, как семья может негативно повлиять на детей и как воспитать уверенную личность с адекватной самооценкой. По словам Подлесной, на характер ребенка влияют несколько факторов. Например, существует еще темперамент — тип нервной системы, он имеет врожденную основу. Ученые говорят, что около 60-70% характера человека формируется к подростковому возрасту. Компонентами характера также является жизненная направленность, то есть интересы и убеждения ребенка, умственные качества, эмоции, привычки — на это как раз влияет семья.

Во-первых, ребенок учится у родителей путем наблюдения. Во-вторых, личный пример — дети копируют поведение родителей. В-третьих, считывание эмоции — ребенок учится оценивать ту или иную ситуацию при считывании эмоций родителей. Если родители жизнерадостные и уверенные в себе люди — ребенок будет воспринимать окружающий мир дружелюбно. А если родители тревожные и депрессивные — ребенок воспринимает окружающий мир с недоверием,
— объяснила психологиня.

Кроме того, экспертка отметила, что взрослые часто манипулируют — используют чувство вины ребенка, чтобы контролировать его. У такого ребенка, когда он вырастает, формируется характер человека, которым могут манипулировать все и который должен всем нравиться.

Она отметила, что у ребенка нужно формировать адекватную оценку самого себя. По ее словам, это возможно только в условиях безусловного принятия и любви. При этом ребенку нужно рассказывать о рамках, за которые нельзя выходить, то есть правила.


Ранее мы рассказывали о том, как бороться с детскими страхами.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999