Как инвестировать в недвижимость на Кипре, чтобы выгодно продать

Критерии, на которые важно обратить внимание

tochka.net
tochka.net
автор
29 декабря 2022, 10:15
Твой выбор
Реклама
Как выбрать недвижимость на Кипре © пресс-служба

Кипр давно является привлекательной страной для инвестиций в недвижимость. Увеличение количества строительных проектов и растущая цена за квадратный метр создают выгодные условия для приобретения офисов и апартаментов и последующей перепродажи. Рассказываем о критериях, которые позволят подобрать ликвидную недвижимость.

Специфика населенного пункта

Населенные пункты Кипра неоднородны — у каждого есть особенности, определяющие бизнес-модель покупки недвижимости. Условно муниципалитеты можно разделить на три разновидности:

  1. Бизнес-хабы. Крупные города, которые стали сосредоточием штабов международных компаний.
  2. Курорты. Локации с большим потоком туристов, развлекательными заведениями и красивыми пляжами.
  3. Места для длительного проживания. Тихие населенные пункты вдали (по кипрским меркам) от крупных городов и с околонулевым потоком туристов.

В первом случае вы имеете дело с коммерческой недвижимостью, которая растет в цене за счет постоянно развивающейся инфраструктуры и увеличения релокантов. Такой является Никосия — столица Кипра. У города нет выхода к морю, зато здесь "бурлит" бизнес.

Во втором варианте покупка недвижимости на Кипре привлекательна тем, что цены за квадратный метр постоянно растут по причине строительства крупных марин. Здесь развитая инфраструктура, большие комплексы и люксовые отели, готовые принять жильцов с любыми запросами. Как следствие, апартаменты поблизости автоматически начинают дорожать. Пример — Айя-Напа, Лимассол и Ларнака.

Третья разновидность представляет интерес секторами вилл. Можно стать обладателем недвижимости в закрытом элитном поселке, хотя скорость подорожания квадратного метра здесь ниже. В основном это небольшие поселки рядом с крупными городами.

Разделение это весьма условное, поскольку на Кипре есть населенные пункты смешанного типа. Ларнака привлекательна туристам пляжами и пользуется интересом международных компаний благодаря крупнейшему аэропорту страны и морскому порту. А Перволия подходит для отдыха из-за близости к морю, но многие выбирают виллы поселка для длительного проживания.

Критерии подбора недвижимости

Чтобы вложиться и продать недвижимость с максимальной выгодой, следует обращать внимание на три критерия:

  1. Первая линия. Если вы рассматриваете апартаменты, приоритетом будет береговая линия. За море в шаговой доступности и живописный вид из окна многие готовы платить больше.
  2. Новостройка. Выбирать вторичные жилфонды не рекомендуется, с ними больше проблем. Новое жилье имеет удобную планировку, улучшенную энергоэффективность (минимальные потери тепла зимой — на Кипре не используют системы централизованного отопления).
  3. Уровень развития инфраструктуры. Появление крупных комплексов говорит о том, что скоро цены на недвижимость вырастут — и это хорошая возможность вложиться заранее.

Готовая бизнес-модель от команды экспертов

Сервис SPM Real Estate анализирует рынок и конкурентов, чтобы составить реалистичный прогноз развития и рентабельности вложения. Заполните форму на сайте для начала сотрудничества — эксперты помогут создать успешную инвестиционную стратегию.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999