Янтарь в украшениях: изделия, история и уникальность

В мире природных камней янтарь занимает особое место. Узнайте, почему изделия из него так ценятся.

tochka.net
tochka.net
автор
24 октября 2023, 16:55

Фантастический мир янтаря: каким бывает янтарь?

Золото в камнях! Янтарь - несомненно, один из самых волшебных и востребованных материалов для создания изделий из янтаря, таких как украшения, арт-изделий и предметов декора. Это не удивительно, учитывая его разнообразие текстур, цветовых оттенков и несравненную природную красоту. Искусные ювелиры стремятся выделить этот драгоценный камень во всей его славе, создавая из него украшения, которые зачаровывают каждого, кто когда-либо встречал стильные серьги, оригинальные бусы или изящные броши, сделанные из блестящих золотистых, оранжевых, красных и коричневато-песочных камней янтаря.

Однако помимо широко известных вариаций этого камня, существуют и его необычные, экзотические и уникальные разновидности. Об этих удивительных находках и пойдет речь в нашей статье.

Аня

Лазурный янтарь - миф или реальность?

Да, голубой янтарь существует, и это не вымысел. Однако встречается он очень редко. Камни, сверкающие нежными оттенками василькового, небесного и сапфирового цветов, добываются в копальнях Доминиканской Республики, Никарагуа и Мексики. Впервые европейцы узнали о нем во время экспедиций Христофора Колумба в 1492 году. Когда корабли "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья" достигли Гаити, аборигены дарили им драгоценные подарки, включая удивительные синие самоцветы. Тем не менее, в то время испанцы были более заинтересованы в золоте, и камни остались незамеченными. В то время как у коренных жителей Америки они считались священными. Кусочки окаменевшей смолы использовались в качестве лекарственных средств и создавались разнообразные обереги и амулеты.

В наши дни тропический янтарь пользуется спросом не только среди ювелиров и коллекционеров, но и среди исследователей, особенно палеонтологов. Застывшая смола удивительным образом захватывала и сохраняла на века листья и цветы древних растений, ископаемых насекомых, мелких рептилий, земноводных и даже морских рыбок! Это произошло потому, что субстанция не сразу твердела, даже погруженная в воду, и становилась ловушкой для различных живых организмов. Такие самоцветы называются инклюзами (от немецкого "Inkluse" - включение) и встречаются в шахтах Центральной Америки в 10 раз чаще, чем в других местах добычи.

Самые известные находки включают в себя камень с хамелеоном, длиной около семи сантиметров, осколок окаменевшей смолы с десяти сантиметровой ящерицей, а также образцы с заключенными внутри лягушкой и пауком. Возраст последнего составляет около 20 миллионов лет, что удалось установить благодаря сохранившейся крови в теле насекомого. Неудивительно, что стоимость подобных находок превышает десятки тысяч долларов! Они чрезвычайно редки - на сегодняшний день в музейных коллекциях хранится всего 30 образцов янтаря с включенными ископаемыми существами и приблизительно 50 кусочков самоцветов с изображениями бабочек.

Однако ценят этот камень не только историки и палеонтологи. Дизайнеры, модельеры и ювелиры создают из него великолепные украшения - колье, серьги, перстни. Какие особенности делают эти самоцветы столь желанными для мастеров?

Аня

Свойства и качества голубого янтаря

Прежде всего, этот вид солнечного камня очень прозрачен - на 90% прозрачнее, чем самоцветы из балтийских месторождений. Кроме того, он обладает богатой палитрой оттенков, включая зеленовато-синие, лазурные, серо-синие и голубоватые тона, существует до 30 различных окрасов. Впрочем, этот тропический драгоценный камень ничуть не уступает балтийскому или полесскому янтарю - эксперты утверждают, что палитра отечественного вида окаменевшей смолы насчитывает около 250 оттенков.

Однако обработка камней из Центральноамериканского бассейна оказывается крайне сложной - их плотность намного выше, чем у других разновидностей янтаря. Это объясняется происхождением самих самоцветов - они образовались из соков рожкового дерева (Ceratonia siliqua), в то время как балтийский и полесской янтарь происходят от древних сосен (Pinites succinifer). Кроме того, в процессе застывания капли древесного сока пропитывала вулканическая пыль, что придает некоторым голубым камням фосфоресцирующие свойства! Изделия из таких камней выглядят захватывающе, но, конечно же, их стоимость соответствующая.

Как же определить настоящий лазурный тропический янтарь? Иногда его голубой оттенок может скрыться под видом обычных желтых камней. Но у нашего интернет-магазина украшений есть надежный способ: просто положите камень на белый лист и рассмотрите его при естественном свете. Великолепное небесно-голубое сияние, излучаемое камнем, словно преображает его. Если же поместить этот кусочек окаменевшей смолы на темный фон, он превратится в насыщенные ультрамариновые, индиговые и синие тона.

Обладая таким украшением, вы не только приобретаете красивый и уникальный аксессуар, но и частицу древней истории!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999