Украинские рождественские традиции в декоре: главные атрибуты праздника

Рассказываем, чем украшали дом наши предки

tochka.net
tochka.net
автор
16 декабря 2022, 19:00
Дом
Украинский рождественский декор © instagram.com/honchar.museum; pinterest.com/Барвисті мальви

Празднование Рождества 25 декабря часто связывают с Католическим Рождеством. На самом деле, речь идет о системе исчисления. Большинство украинцев отмечает Рождество по юлианскому календарю 7 января, тогда как почти весь христианский мир — по григорианскому календарю 25 декабря. Православная Церковь Украины в этом году позволила прихожанам праздновать Рождество именно 25 декабря. Мы решили задаться целью и за неделю до праздника рассказать тебе, как украшали дом украинцы и какие традиционные атрибуты Рождества существовали в их доме. Бери на заметку!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дидух

Один из главных атрибутов Рождества, который был в доме каждого украинца. Дидух представляет собой вертикально поставленный сноп из колосков, который могли украшать лентами, плодами, цветами. На дидуха оставляли первый или последний сноп на поле. Дидух является символом плодородия, богатства, урожая, благополучия. В некоторых украинских семьях даже были определенные традиции, связанные с дидухом. Например, его первого нужно было "покормить" кутьей. Только после этого обряда вся семья могла садиться за стол. В некоторых семьях с Дидуха после Рождества снимали ленты и обвязывали ими фруктовые деревья, чтобы дали хороший урожай.

Пирамидальный паук

Еще одно интересное и красивое рождественское украшение. Это такая сложная соломенная конструкция, которая представляла модель Вселенной. Обычно "паука" подвешивали к потолку и он должен был охранять дом, привлекать счастье и достаток, "ловить" негативную энергию. "Пауков" собирали из одинаковых по длине и цвету трубочек соломы, они получались ажурными и невесомыми.

Соломенные ангелы

Чуть меньше украшения, чем паук, были соломенные ангелы. Их делали достаточно много, чтобы расставить по всему дому. Часто ангелов дополняли соломенные лошадки, звезды, снежинки, украшения в виде солнца. Соломенные обереги можно было найти в доме украинцев не только на Рождество. Солома являлась символом творческой силы, силы природы, согласия и мира в семье. Часто солому и фигурки из нее использовали в различных обрядах.

Вытынанка

Один из интереснейших видов народного декоративного искусства. Это ажурные орнаменты и сюжеты, созданные из белой бумаги, а точнее вырезанные. Это очень кропотливая и достаточно сложная работа. Вытынанками украшали стены, окна, двери, небольшие ажурные работы также крепили к свечам. К Святому вечеру также готовили черную или синюю вытынанку в виде креста, стоявшего на холмике или на ступеньках. На само Рождество вытынанки могли вырезать из разноцветной бумаги: зеленой, желтой, оранжевой. Основными символами, которые старались передать с помощью вытынанки были ангелы, кресты, голуби, цветочные орнаменты.


Недавно мы рассказывали о том, как украсить елку к Новому году 2023. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999